Естественные науки
Как устроен однополюсный магнит? Если отпилить полюса, а потом сложить одинаковые...
Однополюсный магнит невозможно получить, так как ферромагнетики и ферриты состоят из парамагнитных атомов. То есть, даже если Вы раздробите образец на отдельные атомы, то отдельно взятый парамагнитный атом будет маленьким магнитом с двумя полюсами. Магнитный момент парамагнитного атома обусловлен магнитным моментом неспаренного электрона. У всех спаренных электронов в атоме магнитные моменты взаимно компенсируют друг друга. А у неспаренного электрона нет пары для такой компенсации. Так вот отдельно взятый электрон Вы уже никак не разделите на две части, вообще, и, конкретно, не разделите так, чтобы разделить его магнитные полюса.
Однополюсный магнит невозможен. Если ты распилишь магнит, то получишь два магнита послабее - но у каждого будет по два полюса. Если ты раскрошишь магнит на тысячу кусочков - каждый из них окажется слабеньким магнитиком, и будет снова иметь два полюса. В качестве утешения, могу тебе сообщить, что ЗАТО магнит может иметь четыре полюса. Шесть, восемь, и т. д. - любое четное количество. Включая даже "нуль". Магнит возможен вообще без полюсов - если будет замкнут в кольцо. Правда, в таком случае, о том, что он является магнитом, будет знать только он сам - т. к. его поле попросту не покинет его пределов. С точки зрения окружающих предметов такое "кольцо" будет просто куском металла, ничего не будет притягивать :-)
Однополюсных магнитов НЕ БЫВАЕТ
Почему - в общем не очень понятно, но - нету.
И магнитные силовые линии (в отличие от электрических) всегда ЗАМКНУТЫ они никогда и нигде не начинаются и не кончаются: divB=0
А потому дроби - не дроби, если магнитная силовая линия из северного полюса выходит - она ОБЯЗАНА вернуться и найти южный полюс :-)
Вроде "те самые британские учОННые" пытались получить однополярники, как всегда из онаноматериалов, охлажденных до нуля К. Потом до 3 К, потом при комнатных температурах. Монополяр или spin ice назвали. А русские придумали структуру для образования таких материалов при диабатическом размагничивании для получения крайних температур и последующем нагревании. Только там не получается эффективного монополярного магнита, там система из двухполярных частиц, сложенная по принципу 2+1 или 3+1, где векторы частиц "севера" чередуются с "югом". То есть КПД таких систем заведомо ниже 30-50 процентов. А производство дорого и не вполне имеет смысл.
Однополюсный магнит на глобусе Украины) - 206 очков до мудреца - пользуетесь?
I Favourite Sun
Ой, правда! Так увлекся проектом, что даже на очки внимание не обратил... Хотя, я и раньше на них не смотрел... Просто, я хоть и не гений, но-"парадоксов-друг".Сделать такой магнит хочу... А вдруг получится?!..
Дроби сколько хочешь - однополюсного магнита не получишь.