Естественные науки

Почему если к магниту присоединить металл у него не возникает полюсов?

Я понимаю что у магнита свои силовые линии и понимаю что в металле происходит перестроение. Непонятно - раз металл стал обладать свойствами магнита, то почему не всеми?
Любой парамагнетик ВСЕГДА намагничивается во внешнем магнитном поле.
Если этот парамагнетик находится при комнатной температуре в фазе ферромагнетика (или феррита) , то его намагничивание будет на столько сильным, что обнаруживается в быту без всяких приборов. Вы просто руками чувствуете, что он тоже стал магнитом. И соответственно, у него появились сильные магнитные полюса.
Если парамагнетик находится в парамагнитной фазе (например, алюминий при комнатной температуре) , то полюса получаются очень слабыми, обнаруживаются только приборами.
Если убрать внешнее магнитное поле, то у парамагнетика в парамагнитной фазе полюса тут же пропадают, так как температурные флуктуации разрушают магнитный порядок.
А вот если этот парамагнетик находится в ферромагнитной фазе (например, железо при комнатной температуре) , то у него эти полюса могут остаться. Именно так и создаются постоянные магниты. Берут ферромагнетик и помещают его в сильное магнитное поле. Потом поле выключают, а образец остается с магнитными полюсами, то есть становится магнитом. Если внешнее магнитное поле очень маленькое, то магнит получается очень слабенький, такой, что его магнитные свойства в быту могут быть и незаметными.
Вован Xxxxx
Лучший ответ
Берем магнит к нему прикрепляем (тонкую? ) полоску металла длиннее раза в четыре например.

И рассеяние таково, что на концах поля, считай, нету

И на любом из концов что сверху что снизу другой магнит прекрасно примагничивается любой стороной - как к НЕнамагниченной железяке....
Maya M
Возникают. У ферромагнитных (намагничивающихся) металлов, конечно.
Проверял?
Ирина Петренко
Если магнит присыпать ржавой стружкой и желтыми листьями, то он все равно продолжает магнитить. Таково свойство магнитного поля. Металлом его не прикровешь.