Близнецы одного возраста.
Доказательство можно найти в учебниках по Общей Теории Относительности для студентов. Там решается задача о сравнении показания двух часов, если одни часы оставались на месте, а другие путешествовали в космосе, а потом вернулись обратно. Показано, что независимо от формы петли траектории, независимо от скоростей и ускорений при путешествии по петле и независимо от того, какие гравитационные поля были на пути, показания часов в конце-концов совпадают.
Таким образом в рамках Общей Теории Относительности решается знаменитый парадокс близнецов, который возникает в Специальной Теории Относительности, где рассматриваются только прямолинейные движения с постоянной скоростью в отсутствии гравитации.
Суть парадокса близнецов заключается в том, что нельзя сравнивать показания двух часов, если эти часы находятся в разных точках пространства.
Если часы находятся в разных точках пространства, то их показания существенно зависят от выбранной системы отсчета. Можно так выбрать систему отсчета, что показания двух часов будут всегда совпадать. А можно выбрать такую систему отсчета, где первые часы будут всегда спешить по сравнению со вторыми часами. Или, наоборот, выбрать такую систему отсчета, где вторые часы всегда будут впереди первых часов.
Естественные науки
близнецы в итоге одного возраста? или же кто б в космосе моложе? ТО, физика, подскажите источники, доказательства.
Если второй близнец вернётся на Землю, то на обратном пути он компенсирует разницу (разница изменения поменяет знак) . А если не вернётся, то нет и события, сравнить не с чем - нет точки наблюдения, для сравнения. И для каждого пройдёт одинаковое время. Все дело в точке отсчёта, в наблюдателе.
Это конечно простенькое обьяснение, но на первый раз сойдёт.
Учебник физики для средней школы, 10-й класс, СТО.