Естественные науки
загадка: зачем могло понадобиться сверлить дырки в глобусе?

На вскидку.. . Фигур, судя по их ширине, наверное, будет 24 - по количеству часовых поясов. Это наводит на мысль, что фигуры связанны с положением солнца. Первая ассоциация - аналемма. Положение дырок напоминает эту асимметричную "восьмерку". Дырочки и указание, что это будет демонстрационный прибор, также неизбежно наводят на мысль, что "унутре у нее будет неонка". А вот что покажет это устройство - фантазии не хватает. Тут думать надо. Может, изображение на экране, в роли которого будет карта мира, даст распределение освещенности для разных широт?
А, это наверное из ИзотериГи: там есть большая команда тупых самовлюблённых ИзотериГов, что считают Земной шар кристаллом и ищут-ищут-ищут там особые точки
И дуракам невдомёк, что всё это вздор: философии они не знают и Канта не читали.. .

<... Элечка ...>
другое ) вполне приземленное и практическое
Глобус с дырками, можно использовать как прибор для демонстрации закона гидростатического давления. Осталось просверлить отверстия на остальной поверхности глобуса, снять его с оси, нижнее отверстие заклеить, а в верхнее ввести трубку. Через трубку (с воронкой) , вливаем воду, из отверстий будут выливаться струи воды.
Чем ниже отверстие, тем длиннее будет струя, что демонстрирует: чем больше высота столба жидкости, тем больше давление. Струи на одном уровне, будут одинаковой длины, что показывает, что давление передается по всем направлениям одинаково.
<... Элечка ...>
интересная идея, но мимо ) глобус останется сухим, внутрь я помещу не воду, а ...
Потому что географ глобус пропил...
это как апельсиновую кожуру разделить на дольки - чтобы показывать, как объемную поверхность можно перенести на плоскость.
Евгений Ммм
люстра будет?
Зачем инвентарь портишь?!
Это похоже на"В джазе только девушки" -почему дырки в контрабасе)) )

По-моему ктото очень пяный искал залежи нефти и газа .
Как апельсин разделить на дольки - вот зачем
Соедини все точки и ты увидишь 2 тонких конуса, а это значит, что человеку не чего было делать.
ради прикола)
может быть тектанические разломы, пещеры, или места приземления НЛО, или места типа бермудского треугольника
Ну, допустим, в глобус ты поместить лампочку или светодиод (ну вообщем источник света) и когда ты его включишь, то будешь наблюдать светящийся глобус.
Эти точки - это, возможно, места в которых жарче всего
Или это точки взаимодействия земного ядра и земной оболочки (вот тут не могу по другому объяснить)
Ну то что ты в глобус поместишь лампочку, я более чем уверен...
<... Элечка ...>
ну ок, предположим про лампочку ты догадался сам, а не прочел выше ) но дальше что будет?
вулкан