На печатной плате надо рассверлить 50 отверстий, с 0.5 мм до 1 мм. Вокруг отверстий - тоненькие контактные площадки. Вот их и рвет. Во всяком случае когда с другой стороны выходит.
Может сверло по дереву взять, им сверлить фольгу с двух сторон, а потом сверлом по металлу?
Естественные науки
Каким сверлом сверлить медную фольгу? Совсем фольгу. 20 микрон толщиной. И чтобы не рвало.
Этим. Заход и выход сверла чистый, не поднимает заусню, не вырывает волокна из стеклотекстолита.
Правда, они хрупкие как стекло. Очень желательно станочек, и главное чтоб патрон не бил.
Олег Скоба
Платы для меня делает завод Резонит. Он отверстия на платах в 2 и более слоя делает только металлизированные. А я не хочу металлизированные, из них потом припой отсосом не отсосать, т. е. ремонтировать адски неудобно. Решил заказать с маленькими отверстиями и рассверлить, чтобы убрать металлизацию. Пока что херня получается, но я не останавливаюсь и буду дальше думать как эту технологию до ума довести.
Олег Скоба
Это твердосплавные сверла что ли? Я обычные HSS взял. Но ими херня выходит. Хотя и немецкие.
Иголкой проткни
!!kaben!! !!shokan!!
Текстолит тоже проткнуть? Это пьяный, либо дебил.
круглый надфиль конус
Я верно понял - маленькие дырочки ужо есть и надо их слегка прочистить? Я для подобных дел брал... стоматологичный турбинный наконечник. Стоит порядка 1-1,5 тыра, казанский. Давление порядка полутора очков. Выбор алмазного инструмента щас вполне приличный. Обороты - 2-3 тыщи в минутку. Тока аккуратненько...
Олег Скоба
В целом верно. Может слегка, может и не слегка. Я не знаю как лучше. Мне надо в итоге получить 1.0 мм. Я могу попросить их сделать дырочки 0.7 мм, могу 0.5 мм. Любые могу.
Стоматологические бормашинки мне не интересны, у меня уже есть сверлильный станочек и я им в целом доволен. А вот сверло, это да. Взял обычное сверло HSS. А оно быстро затупилось, выше пишут - твердосплав надо... Что ж, попробую твердосплав. А алмазных не видел особо в продаже...
Тебе тут важнее скорость, мне кажется .
Пробить проще
Я охреневаю, как технология у нас скакнула за 40 лет.
... у меня (в институте) венгерский станочек для печатных плат был недорогой под перфоленту. Я к нему интерфейс на 8080 спаял, и с компьютера это станочек и рисовал платы и сверлил. А коллега транслятор с пикадовского формата сделал, так и проблем никаких.
да, забыл, высокооборотным, кроме твёрдосплавным.
НЕ НАДО БЫЛО ДЫРКИ СОВСЕМ ЗАКАЗЫВАТЬ.
"Контактные площадки" сверлятся без проблем и ухищрений.
НЕ НАДО БЫЛО ДЫРКИ СОВСЕМ ЗАКАЗЫВАТЬ.
Олег Скоба
Сейчас "станочков для печатных плат" что-то не видно. Если бы продавался, я бы купил. Если, конечно, это не линия ценой в 10 миллионов, и едва ли рублей.
А так-то, я как раз передовые технологии отрабатываю. У меня и маркировка деталей на платах особая. И отверстия придумал делать без металлизации для легкости ремонта. Понятно, что первый блин комом, но по итогу думаю смогу все воплотить в жизнь и далее спокойно делать платы на все случаи жизни. С помощью завода, разумеется. Завод тоже буду дрючить, а то они по 3 ошибки допускают, не читают мое ТЗ.
И про дырки ты не прав. Если совсем не заказывать то хрен я их просверлю ровно. Станочек сверлильный у меня простейший же.
Попробуй залудить.
Олег Скоба
Уже залужены. Не помогает.
Будь проще. Возьми фольгированный стеклотекстолит, прорежь дорожки и паяй на контактные площадки. без дырок.
Олег Скоба
Ты просто не понимаешь, кто я такой и какие у меня планы. И какие у меня платы, тоже не знаешь. Дойдет время - будут и многослойки в 7 слоев. Вот тебе и возьми да прорежь. Мне платы завод делает.
Реально какой же ты криворукий.
Как Николай Николаевич почти. Но тот хотя бы собак кормить умеет...
Олег Скоба
Первый блин всегда комом. Я сверлильный станок впервые в жизни собрал вот под эту задачу. А у тебя-то хоть сверлильный станок есть?
Да ни как, соберёшь все дорожки в кучу. Что ты там творишь и зачем.
Олег Скоба
Заказал изготовление плат в Зеленограде. Платы изготовили. Но проблема в том, что они не умеют делать отверстия без металлизации в двусторонних платах. А я хочу без металлизации. Это нужно для того, чтобы в будущем проще было ремонтировать (оловоотсос не работает нормально в металлизированных отверстиях).
Поэтому заказал с меньшим диаметром отверстий и решил рассверлить, чтобы убрать металлизацию из отверстий.
Надо сначала сверлить дырки, а уж потом травить рисунок платы
Тогда вероятность разрыва будет равна нулю
То есть, если использовать утюжно-лазентную технологию, то наносим рисунок, сверлим накерненные отверстия и только потом плата травится.
Сверление хорошо делать высокооборотными сверлами с помощью бормашины
Олег Скоба
Платы делает завод и он так не умеет. Он отверстия на платах в 2 и более слоя делает только металлизированные. А я не хочу металлизированные, из них потом припой отсосом не отсосать, т. е. ремонтировать адски неудобно. Решил заказать с маленькими отверстиями и рассверлить, чтобы убрать металлизацию. Пока что херня получается, но я не останавливаюсь и буду дальше думать как эту технологию до ума довести.