Естественные науки
Существует ли максимальное колличество комбинаций атомов в одном кв. микроне? Или комбинаций будет бесконечное множество?
Существует ли самая маленькая единица перемещения атома? Или расстояние можно делить до бесконечности?
как только залезаешь в микроразмеры, хоть с тем же указанием координат, то начинаются квантовые весёлости.
и там уже нельзя выделить отдельно точку пространства под атом.
Грубо:
граница снизу на точность - соотношения неопределенности (см. квантовую теорию)
Грубо:
На квадратном МИКРОНЕ "комбинаций" (т. е. квантовых уровней) будет прктически бесконечность - так много, что они сольются в зоны.
Граница размерного эффекта проходит на НАНО размерах вот на 200 - 300 квадратных НАНОМЕТРОВ таки да, количество комбинаций будет вполне счётным и ЗОНЫ распадутся на отдельные уровни.
И это ОЧЕНЬ ХОРОШО наблюдлается: скажем кусочек золота размером в 100 нанометров - МЕТАЛЛ, а вот меньше 20 нанометров - уже НЕТ. У него и электропроводность пропадает.. .
Хотя это от решётки зависит. Уу платины такого перехода нет например, у неё и 1 нанометр - металл :-)
это длина волны атома.
Атом - пространственная динамическая система - это накладывает жесткие ограничения на использование плоского описания
На атомарном уровне целесообразнее пользоваться ангстремами (хотя тоже не всегда удобно, поскольку единица эта внесистемная)
А для описания всевозможных состояний динамической системы прибегают к фазовому пространству
Атом перемещается плавно до тех пор, пока не упрётся в другой атом.
В газе расстояние между атомами изменяется без скачков.
Атомы, помещённые в какой-то объём, двигаясь, будут сталкиваться.
При столкновении атомы могут отрикошечивать друг от друга, а могут и слипаться под воздействием собственных электрических полей протонов и электронов.
Если атомы не слипаются, то хаотически мечутся в замкнутом пространстве, создавая всё новые пространственные комбинации.
Если атомы слипаются, то образуют конечное количество пространственных комбинаций порождая объект, форма которого будет зависеть от формы междуатомных электрических связей.