Естественные науки

Как ученые поняли, что Вселенная одна, а не несколько или бесконечное множество?

Расих Валеев
Наоборот, они считают, что их множество параллельных
Любовь Лунина
Лучший ответ
Расих Валеев Кто они? Имена и фамилии
никак не поняли. это все фантазии, а наука отличается от религий тем, что умеет честно говорить "это мы не знаем".

вообще-то по определению Вселенная - то, что доступно изучению. Если мы откроем "другую Вселенную" - она станет просто новой частью нашей.
Juli Kichtenko
никак. Наличие более одной пока не доказано.
Ольга Масибута
Так Эйнштейн же всё объяснил.
Кто вам это сказал?
Расих Валеев По данным ученым, она единственная, а мультивселенные это уже гипотетическая версия
А ни как не поняли. Есть Multiverse в теории струн, в теории инфляции... но гипотеза мультивселенной не фальсифицируема, хрен проверишь, короче.
Как они поняли да как они поняли. Им за понимания платят, потому они напишут что понимают все что угодно.
А они и не поняли, это вытекает из наблюдений. Вселенная или одна или ведет себя как одна, насколько наблюдаемые явления описываются физическими теориями. Некоторые из этих теорий допускают существование мультивселенной в рамках гипотез. Но пока нет ни подтверждения, ни опровержения этих гипотез. Более того, они нефальсифицируемы, то есть пока в принципе неясно как их доказывать и опровергать. Поэтому "по умолчанию" вселенная считается единственной, поскольку как минимум мы ее наблюдаем и живем в ней, а ее разнообразные явления не указывают однозначно на существование других вселенных, а далее - бритва Оккама.

Кроме этого, нужно определиться с понятием "мультивселенная", так как разные теории и модели придают этому понятию несколько разный смысл. Так например, одна из космологических моделей допускает вариативность физических законов, из-за чего одна вселенная "разбивается" на некое количество "подвселенных" со своими законами. Считать это одной вселенной или мультиверсом - вопрос философский. А интерпретация Эверетта в КМ в популярном изложении говорит о "параллельних вселенных", что тоже можно назвать "мультивселенной", но это не реальное представление мира, а иносказательное и популярное объяснение того, как Эверетт представлял себе взаимодействие квантовой системы и классического прибора в виде некого общего квантового объекта, описываемого единой сложной волновой функцией, так что при измерении все это находится в суперпозиции состояний (а в общем, в этом состоянии находится все мироздание, если на него смотреть со стороны).
это не те ученые, что считали землю единственной планетой в центре вселенной?
Расих Валеев Не, с плоскоземцами перепутал
тебе заняться нечем? почитай учебник астрономии или загляни в интернет
С помощью глаз, которые природа приделала к их головам.
Ну считали, и ибо ее только и видно. Но сейчас считают возможным существование и других вселенных
Самая Агаева
Учёные ничего такого не понимали. Они имеют несколько гипотиз. По одной из которых вселенная одна, по другой — две, по третьей много...
Расих Валеев Темная энергия тоже гипотетический вид энергии, но все о ней говорят, как о том, как будто Темная энергия существует