Естественные науки

Почему существуют межатомные силы? Что заставляет атомы и их ядра обладать столь мощными и неослабевающими силами?

Где источник энергии этих сил?
Ну начнём с того что такое сила вообще. Сила это физическая величина, которую можно приложить к объекту. Если мы берём силу ветра, то мы видим, что в одних местах давление воздуха низкое, в других местах давление воздуха высокое. Разница давлений появляется из-за неравномерного нагрева Земли солнечной радиацией. По сути ветер это перемещение молекул воздуха. Когда мы молекулы воздуха ловим в парус, то сила ветра движет корабль. А самое интересное знаешь что? Сначала люди научились делать парус и плавать между континентами. А уже потом (очень очень очень потом) сообразили что такое ветер и молекулы.

В квантовой физике таже ситуация. Сейчас учёные лишь могут наблюдать как межатомные силы действуют на "паруса". Они могут описывать эти силы при помощи математики и ставить эксперименты в коллайдерах. Но по существу что именно содержит поле, учёные не знают. А может быть никогда не узнают. Проблема в том, что мы состоим из материи (все приборы, регистраторы полей, фотоплёнка). Мы просто физически не можем заглянуть глубже туда, где находятся "молекулы ветра, толкающие паруса".

Поэтому мы можем лишь наблюдать за действием сил, как откуда и почему они работают, мы можем лишь гадать. Ну существуют пара гипотез. Кандидат номер один - это теория струн. Видишь ли бывают такие ситуации, когда передачу квантов энергии можно объяснить лишь существованием дополнительных измерений пространства. И самая простейшая сущность это не точка, а струна (с точки зрения трёхмерного мира это струна). И когда эта струна сворачивается в кольца, то образуются электроны. Само по себе силовое поле это вероятно передача энергии по четвёртому, пятому и так далее измерению. А всего физикам для теории супер струн понадобилось около 11 измерений. Это всего лишь теория. Она может у них в головах находиться через математические уравнения, а найти и разглядеть саму струну невозможно.

Кандидат номер два, это торсионное поле. Звучит красиво, выглядит красиво. Но с математикой не дружит, от чего справедливо занесена в разряд лженаук.
Rajabali Nazarov
Лучший ответ
Лариса Клюквина Благодарю вас за столь подробный и интересный ответ!.. Да эти теории (струн и торсионный полей) существуют, но я их тоже воспринимаю как выдумки... С измерениями вообще беда - в физическом мире мы их наблюдаем только три и нет оснований считать что их больше... А для объяснения непонятного придумывать несуществующее... -не самый научный подход, согласитесь!.. Но что же, всетаки, держит так стабильно атом?!?. Вот вопрос, посильнее Фауста Гёте будет!))))
Наиболее выгодное состояние охлаждённой электромагнитной волны - свёрнутое (стоячее). То есть, в виде "элементарной частицы" или комбинации "элементарных частиц". Чем массивнее комбинация, тем, обычно, выгоднее.

Поэтому попытка разорвать такую комбинацию требует затраты энергии, то есть, приложения силы.

))
Лариса Клюквина Кому выгодное?))... И почему такую "стоячую волну" не удаётся получить искусственно?... Да и волну чего?))) Как это эм-излучение не теряет ни длины волны ни амплитуды миллионы лет???))
Вы считаете, что для поддержания силы нужно тратить энергию? Это не так. Пирамида Хеопса 5000 лет давит на землю и ничего не тратит на это.
Вероника Л.
Лариса Клюквина Почему атом стабилен?... Это же не пирамида!...)))
Светлана Мальцева Хеопса стоит сдавленная силами гравитации, она никуда не давит, её Земля прижимает. Гравитация связует удалённые объекты. Каким образом? Таким образом, что массивные объекты создают искривления пространства вокруг себя. Можно предположить, что Хеопса тоже тратит энергию, притягивая людей, но в настолько ничтожных количествах, что можно считать это нулём. Так же как и
Там расстояния очень маленькие, соответственно силы огромные.
Лариса Клюквина Ну и в чем тут логика?)) Там расстояние от ядра до электронов - как от солнца до Плутона!... Ничессе "маленькое"!)))
....всеобщее заблуждение ((( .
Сила это не то, что вы думаете (

Сила это "дельта пэ по дельта тэ". ..а не пружинка растянутая).

...Так что, если момент количества движения системы не меняется со временем, забудьте про "вечные силы".
Daria Yurinskaya
Лариса Клюквина Что держит атом в стабильном состоянии???.
Согласно Закону Сохранения "неослабевающие силы" должны бы иссякнуть со временем. Но есть ВОЗМОЖНОСТЬ черпать её из ПРОСТРАНСТВА. Это как любой циклон, смерч... По ходу движения где есть ВОЗМОЖНОСТЬ её "черпать", там они существуют: усиливаются или поддерживают прежнее состояние. Где нет - исчезают. Ведь никто не опровергает тождество материи и энергии.
Надя Буланова
Лариса Клюквина Но не иссякают же!... Атом водорода "работает" с такой же силой, как и миллиарды лет назад!... Вечный двигатель, значит, возможен?!..
Межатомные силу существуют, потому что у этих атомов есть заряды этой силы. Стабильность и констнанта взаимодействия + растояния межуд атомами
Oleg Bakaldin