Естественные науки

Почему электроны в атомах летают вокруг ядра?

Т. е. что изначально запускает их в полет?
летающие по каким-то там орбитам электроны - это всего лишь абстракция используемая для наглядности и чтобы у школьников хоть какое-то понимание было (но к сожалению забывают сами учителя что это лишь абстракция)
Федора Новченко(Посмак)
Лучший ответ
А они не летают. В каждом состоянии волновая функция - стоячая волна.
Только в квазиклассическом приближении когерентная суперпозиция нескольких состояний может образовать волновой пакет, вращающийся вокруг ядра.
Мария Китаева
Электроны в атоме никуда не летят.
Юля Баскова
Иначе они УПАДУТ на ядро и МЫ УМРЕМ!!!
Олег Дербин
Это придумали ученые, чтобы отвлечь нас от решения насущных проблем, а в натуре этого никто не видел.
Айрана Иргит
ядро дал пинком под зад электронам, чтоб не филонили.... и они начали наматывать обороты...)))
Лидия Волкова
Есть несколько моделей строения атома, наиболее распространённые модель Резерфорда и модель Бора (планетарная модель, объясняющая несовпадения выводов, основанных на модели Резерфорда.
Соответствующие эксперименты описаны в учебниках физики.
Можете почитать и здесь:
http://e-science.ru/physics/theory/?t=4
Потому что ядра литые, а електроны с крыльями.
они же заряженные!!!
Mishka Kostyukevich
Согласно законам электростатики положительное ядро должно притянуть электрон. Т. е. электрон не должен вращаться вокруг ядра, а должен просто упасть на него. Теории, которая реально объясняет почему же электрон вращается вокруг ядра, что его запускает в полет на сегодняшний день. Попытки объяснить вращения электронов вокруг ядра с помощью теории макроскопического мира (т. е. вращение планет вокруг Солнца) , не принесли успеха.
Раиса Ткач
основываясь на теории микромира предполагается что все мельчайшие частицы могут являться космическими объектами предположим ядро это планета а электроны это спутники
ничего там не летает.. это для упрощения так пишут в учебниках.. электрон это замкнутая на себя волна.. типа солитона.. я так думаю...
Saltanat Sovet