Ели конкретная, то по какому принципу он строится?
не могу справится с заданием
Найти полином Жегалкина
f(x1,x2,x3,x4) = (1000000000000001)
2) то же самое но методом тождественных преобразований
x1 -> (x2 -> x3)
Естественные науки
Полином Жегалкина это любая комбинация исключающего или и конъюнкции или конкретная комбинация?
Сначала преобразуете функцию f в СДНФ, получите f=~A~B~C~D+ABCD
Теперь нужно избавиться от операции ИЛИ, т. е. выразить её через операцию ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. Делается это по формуле X + Y = X # Y # XY. Получим
f=~A~B~C~D # ABCD # ~A~B~C~DABCD
Последнее слагаемое равно нулю, так как там переменные умножаются на их же инверсии, а ~XX=0.
f=~A~B~C~D # ABCD
Теперь избавляетесь от инверсии, заменив её по формуле ~X = 1 # X
f=(1 # A)(1 # B)(1 # C)(1 # D) # ABCD
Скобки раскрываете по правилам обычной арифметики
f = 1 # A # B # C # D # AB # AC # AD # BC # BD # CD # ABC # ABD # ACD # BCD # ABCD # ABCD
Последние два слагаемых одинаковые, они взаимно обнуляются, так как X # X = 0. Окончательно получим
f = 1 # A # B # C # D # AB # AC # AD # BC # BD # CD # ABC # ABD # ACD # BCD
Во втором задании операцию > заменяем по формуле X > Y = 1 # X # XY. Получим
A > (B > C) = 1 # A # A(1 # B # BC) = 1 # A # A # AB # ABC = 1 # AB # ABC
f=~A~B~C~D # ABCD # ~A~B~C~DABCD
f=~A~B~C~D # ABCD
f=(1 # A)(1 # B)(1 # C)(1 # D) # ABCD