Очень разносторонний ученый. Даже стихи писал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Естественные науки
чем знаменит Михаил Ломоносов???
ой. Многими открытиями в разных областях. Некоторыми его открытиями стали пользоваться лишь спустя 200 лет. Это в математике.
крутой был чувак. чёткий пацан.
ОФИГЕТЬ! !
ЛОМОНО́СОВ Михаил Васильевич (1711—65), рус. ученый, поэт, мыслитель. Важнейшие его идеи по вопросу о соотношении *науки и Библии высказаны им в работе "Явление Венеры на Солнце" (СПб. , 1761). "Создатель, — писал Л. , — дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой Свою волю. Первая — видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению". Толкователями первой "книги" являются, по Л. , ученые, а второй — "великие церковные учители". У тех и других собственная сфера. Поэтому "не здраво рассудителен Математик, ежели хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и Богословия учитель, если он думает, что по Псалтири научиться можно Астрономии или Химии". Это не означает, что есть две противоречащие друг другу истины. "Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю придти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклепнет".Л. показывает, что нередко соблазн происходит от буквального, "грамматического" толкования Библии. "Священное Писание не должно везде разуметь грамматическим, но не редко и риторским разумом. Пример подает святый Василий Великий, как оное с натурою согласует, и в беседах своих на Шестоднев ясно показывает, каким образом в подобных местах библейские слова толковать должно".Л. перелагал в стихах псалмы (26, 103, 143) и отд. главы (38—41) из Кн. Иова. Эти и другие "духовные оды" Л. , по словам архиеп. *Филарета (Гумилевского) , "для духовного просвещения много значили и значат".♦ ПСС, т. 1—10, М. — Л. , 1950—59, т. 11 (доп. ) , 1983.● Власовский И. , Основные черты миросозерцания М. В. Л. , Харьков, 1911; Дороватовская В. , О заимствованиях Л. из Библии, в кн. : М. В. Л. 1711—1911, сб. ст. , СПб. , 1911; Морозов А. А. , Л. М. В. , М. , 19655; Попов А. , Наука и религия в миросозерцании Л. , в кн. : М. В. Л. 1711—1911, сб. ст. , СПб. , 1911.
Короче великий математик!!!