Идея Северного Морского Пути была выдвинута лет за 200 до Ломоносова.
С ней непосредственно связана история основания города Архангельск.
Было это во времена Ивана Грозного.
Некие англичане решили искать еще один путь в Индию - северный. Как известно, Колумб искал путь в Индию вокруг планеты и вместо того открыл Америку. До постройки Суэцкого канала оставалось еще добрых 300 лет. И плавать из Европы в Индию приходилось вокруг Мыса Доброй Надежды (Кейптаун, южная оконечность Африки) .
Англичане прикинули, что должен быть путь вокруг Азии с севера - то, что мы теперь именуем Севморпуть. Но не учли, сколь тяжелы там - даже для кораблей 20 века! - условия мореплавания. Уже в Баренцевом море они стали гибнуть во льдах. Рванули на юг - попали в Белое море; там еще хуже - поскольку Гольфстрим туда не доходит. С трудом причалили к дикому таёжному берегу, возле устья какой-то большой реки (это была Северная Двина) . Где их и обнаружили монахи уединенного скита имени (не помню какого) Архангела.
Что делать с иноземцами? Монахи отправили их в Москву - пусть там разбираются.
А Россия в то время, проиграв Ливонскую войну, оказалась отрезана от морей. И обнаружить, что есть еще один путь в Европу морем - пусть через трудные для судоходства приполярные моря - было как нельзя кстати. В устье Северной Двины, где прежде был только скит монахов-отшельников, возник порт Архангельск.
Естественные науки
Ломоносов обосновал идею северного морского пути. Привеидите в подтверждение его слова об этом. Очч нужно ответ)