Естественные науки
Что мешает построить города вдоль Северного Морского Пути, отапливаемых ветровой энергией, которой там очень много?
Сам там живи, не для того мы Крым брали и другие части Украины на очереди.
А чем там будут заниматься люди? На что они будут жить?
Aiyma Baigurmanova
Тем же, чем и везде.
Свою "надежность и эффективность" ветряки продемонстрировали прошлой зимой в Европе и США, когда в морозы они не то что вырабатывать энергию, просто вращаться из-за холода не смоги. А ведь это - далеко не Арктика.
Aiyma Baigurmanova
Так технологию усовершенствовать.
Ulugbek Ishmuratov
Вклад человека в парниковые газы в атмосфере земли - доли процента.
мешает экономическая целесообразность, которая диктует зависимость от углеводородов на данном этапе экономического развития. Пока экономика не станет самодостаточной, пока не выйдет на рынок в своей полной конкурентноспособной мощи, ВПК будет стоять на страже и обеспечивать рынки сбыта сырья. И это не обсуждается.
Нецелесообразно. СМП очень дорого обслуживать, чем пути в теплых морях. Ледокол тратит много энергии, это дорогое удовольствие, плюс больше энергии тратится на нужды отопления. Также высоки риски застрять во льдах надолго (бывает, случается, что и ледоколы не проходят), повышаются риски неисправностей оборудования из-за снега или холодного охрупчивания различных металлических компонентов. Большие риски - большие траты на ремонт или страховку. Например, во время Второй Мировой войны 19 судов типа "Либерти" буквально развалились в арктических морях, и около 160 судов серьезно пострадали.
Aiyma Baigurmanova
Так там энергии же дофига.
Ты бы сначала посмотрел например на климат Певека. Там зимой мало ветра. И холодно.
Вот и я хотел спросить : А зачем? С обжитого уже севера и то народ посбегал, а кто там жить будет? Если думаешь для обслуживания Севморпути - так это судам не нужно, у них автономия несколько тысяч километров !
Три вопроса.
1. Кто будет в них жить?
2. Как их снабжать?
3. На фига они вообще нужны?
1. Кто будет в них жить?
2. Как их снабжать?
3. На фига они вообще нужны?
Aiyma Baigurmanova
Люди будут жить, перспективный район туда все побегут. Так там же северный морской путь, че там снабжать?
Суровый климат тех мест и полное отсутствие желания у правительства строить там города и ветрянные электростанции для обеспечения их энергией. К сожалению, им лучше построить себе яхты и виллы на Лазурном берегу, а о родной стране они не думают ни капли...
1.
Мешают морозы.
Во время морозов ветровые электростанции не работают.
2.
Отсутствие работы.
Чем будут заниматься жители этих городов? Фрилансить?
Мешают морозы.
2.
Отсутствие работы.
Aiyma Baigurmanova
Так в городе разве трудно найти работу?