Естественные науки
Кто из Иркутских купцов проектировал исследования морского пути с Камчатки в Северную часть Сибири и поисков новых остро
островов в тихом океане?
Шелихов
Григорий Иванович Шелихов (1747 - 1795)
Иркутский купец, человек обширного ума и крепкой воли.
Родился в 1747 году в городе Рыльске Курской губернии. Покинув родительский дом в молодости он отправился в далекую Сибирь. По-началу он служил приказчиком у крупного купца И. Л. Голикова, а поздней открыл собственное дело.
С 1775 года организовывал купеческие компании, отправлявшие на паях суда на Курильские и Алеутские острова. С 1776 по 1781 год он снаряжает десять судов для промысла бобров, котиков на островах Тихого океана. Расширяя свои экспедиции, он планировал и освоение северных земель. Промышленники должны были кроме охоты исследовать новые земли, изучать природные богатства, заводить хлебопашество, скотоводство, вести торговлю с местными жителями.
С открытием русскими людьми Аляски началось освоение Русской Америки. Этот период всецело связан с именем Григория Шелихова. В августе 1783 года парусные корабли "Три святителя", "Симеон и Анна" и "Св. Михаил" с экипажем в 192 человека взяли курс к берегам америки. Во главе экспедиции на флагмане "Три святителя". вместе со своей женой Натальей Александровной отправился сам Григорий Иванович Шелихов. Корабли были небольшие. Так судно-галиот "Три святителя" имело общую длину от носа до кормы всего около восемнадцати метров. Экспедиция прошла удачно. Были исследованы и описаны Афганак, Кадьяк и соседние с ним острова, побережье полуострова Аляски и Кенайского залива. На Аляске были заложены первые постоянные русские поселения, положено начало землепашеству и скотоводству. Г. Шелихов составил подробное описание природы и населения открытых им земель, разработал планы дальнейшего освоения севера Сибири и Аляски.
По приказу Шелихова в землю Аляски от берега Кенайского залива до бухты Лотуа зарыто пятнадцать тяжелых досок из железа с медными русскими гербами и надписью "Земля Российского владения".
В 1787 году экспедиция вернулась в Иркутск. В 1788 году Шелихов и его сподвижник Голиков были пожалованы грамотами, золотыми медалями и серебряными шпагами за открытие тихоокеанских островов. Позже в Петербурге вышло описание его путешествий в двух книгах (один экземпляр хранится в библиотеке Иркутского краеведческого музея) .
Друг Шелихова, Радищев, дал такую характеристику отважному мореплавателю: "Григорий Шелихов!. . Крылом его утлых, без единого железного гвоздя сшитых кораблей, русские люди вписали последнюю страницу в трехсотлетней затяжной истории открывания Америки, в которой генуэзец Христофор Колумб сделал первый и нечаянный шаг.. . Генуэзец положил начало целой династии открывателей, русский достойно, никому не наступая на ноги, завершил славное дело! "
Торговые фирмы Г. Шелихова, И. Голикова и Мыльникова были объединены. В 1789 году на базе этого объединения была образована "Северовосточная Американская компания", директором и распорядителем которой стал Шелихов. Компания занималась торговлей, освоением и закреплением за Россиией открытых земель. Уже после смерти Шелихова, компания была принята под государственное покровительство и получила название "Российско-Американской компании".
Шелихов скончался в Иркутске 20 июня 1795 года. Через пять лет, в 1800 году жена поставила на его могиле в ограде Знаменской церкви памятник из белого уральского мрамора, изготовленный в Екатеринбурге. На четырехугольном постаменте памятника бронзовый барельеф Г. Шелихова, окруженный барельефными же изображениями карты, компаса, тюков с товарами, шпаги, свитка рукописи. На постаменте памятника несколько надписей. С северной стороны: "Григорий Иванович Шелихов, рыльский именитый гражданин, родился 1748 года, вступил в супружество года 1775, начал торговлю в областях Сибири 1773 года, морские путешествия совершил в 1783, 1784 и 1785 годах, скончался 1795 года июня 20 дня". Ниже - стихотворная надпись, составленная Г. Державиным:
Колумб здесь росский погребен!
Проплыл моря, открыл страны безвестн
Григорий Иванович Шелихов (1747 - 1795)
Колумб здесь росский погребен!
Проплыл моря, открыл страны безвестн