Естественные науки

почеМу в северной части Африки зона пустынь занимает большую часть чем в южнОМ. ОЧЕНЬ НАДО!!

Воздушные массы Земли движутся таким образом, что на широтах порядка 25...30 градусов воздух над поверхностью Земли оказывается очень сухим и горячим.
(Почему так можете почитать в книге Бялко "Наша планета - Земля".)
Поэтому большинство пустынь расположено в полосах этих широт.
Вот картинка к статье "Пустыня" в википедии

Северная часть Африки просто широкая и попадает в основном на эти широты, а южная Африка на этих широтах узкая, поэтому там и пустынь меньше.
Обратите внимание, что "зеленый континент" Австралия, попадающая на эти широты, представляет собой практически сплошную пустыню.
Александр Страхов
Лучший ответ
Может быть, потому, что северная африка ближе к экватору? А там влияние солнца наибольшее.
Валя Попова
потому что север африки ближе к субтропикам - а климат там засушливый, самый север африки находится во влажном экваториальном поясе, на юге климат мусонный (тоже влажный).
Михаил *
На юге холоднее.
Центр Африки относится к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня Намиб.

Северная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.
Mirshakar Uldzhaev
экватор жара