Естественные науки
Почему в противоположных частях земли, воронка воды закручивается в разные стороны?
Теперь вся сила в Кориолисе. Закручивания в воронках никто не синхронизирует, поэтому они и крутятся как хотят. Непорядок, конечно, но ничего не поделаешь, ну, и смиряешься.
Это бред.
Воронка крутится в любую сторону.
В Кении есть такой развод лохов. Там в одном месте начерчена линия экватора. А по разные стороны от этой линии стоят две ванны, в которые сливают воду и открыты сливные отверстия. Туристам за деньги один негр показывает воронки в этих ваннах. Они там крутятся в разные стороны. И туристам этот негр говорит, что это как раз и есть доказательство того, что они находятся на экваторе. Дескать в северном полушарии воронка крутится в одном направлении, а в южном - в другом. И люди верят и платят негру деньги, чтобы посмотреть на этот эффект.
Самое смешное, что в некоторые дни эти две воронки вращаются по ошибке не в ту сторону. Один турист пытался набить этому негру морду, утверждая, что у этого мошенника воронки вчера крутились наоборот.
Интересно, что миф о том, что воронки в разных полушариях закручиваются в разные стороны можно встретить даже в некоторых научно-популярных книгах, где авторы утверждают, что это якобы является доказательством вращения Земли.
Но самое дикое было в телепередаче "Что, Где, Когда". Там был вопрос о том, как находясь в душе на корабле определить, что корабль пересек экватор. Правильным посчитали ответ, что воронка на экваторе сменит направление вращения. Я ржал!! !:))))
Любой человек в ванной может закрутить воронку пальцем в любую сторону. В одной и той же ванной воронка может сама по себе закрутиться в ту или иную сторону в зависимости от случайных волн и направления струи.
P.S. Кстати циклоны и антициклоны, смерчи и тайфуны бывают закрученными и по часовой стрелке и против часовой стрелке, как в северном полушарии, так и в южном полушарии Земли.
Воронка крутится в любую сторону.
Катя Заяц
Благодарю за ответ, придется идти в ванную...
Кориолисова сила.
Юля Морковкина в курсе... а у Ньютона уже не спросишь! Жалко правильный был пацан.
Вера Вьюнова
Пацан - на иврите - подросток с мелким членом