Естественные науки

А вы знали, что водяная воронка по-разному закручивается в разных полушариях?

Это так называемый эффект Кориолиса.. .
http://kvant.mirror1.mccme.ru/pdf/2003/03/14.pdf
В Северном полушарии вода стремится закручиваться против часовой стрелки, а в южном - по часовой. Соответственно, на экваторе вода не закручивается, а плавно уходит в воронку.
При должной сноровке и тщательных приготовлениях можно самому поставить эксперимент и убедиться в этом. Главное, чтобы кривизна аппаратуры не исказила результат эксперимента.

Кстати говоря, если мне не изменяет память, в одном из документальных фильмов «в поисках приключений» с Михаилом Кожуховым был поставлен эксперимент непосредственно на экваторе и в некотором расстоянии от него севернее и южнее. И данный эффект наблюдался во всей красе.
Да
Юляха Шакалова
Лучший ответ
Этот эффект еще в школе упоминают.
Удивительно! Уже лет 50 как этот миф развеян, а до сих пор все бродит но праздным умам!
Аха, по этой "теории", у меня ванна в северном полушарии, а раковина - в южном :))))

На самом деле, сила Кориолиса отвечает за закручивание циклонов и антициклонов, а на раскрутку воды в раковине её не хватает. Силы там у неё слабые (можно легко посчитать по формуле из учебника) .
Направление вращения водоворота в раковине определяется формой раковины и движением воды в ней до открытия пробки, влияние силы Кориолиса там, примерно, в 10000 раз слабее.

П. С. Но байка про силу Кориолиса, почему-то, оказалась весьма живучей.

П. П. С. Как-то видел фотку установки, построенной студентами в Мельбурне (ЕМНИП) , где водоворот закручивается, действительно, силой Кориолиса. "Ванна" в той установке здоровенная (бак в несколько метров) , водоворотик тоненький, как нитка, а появления его приходится ждать дня два. Так-то :)
Тимур Джексембаев А я и написал, что при должной сноровке и тщательных приготовлениях можно самому поставить эксперимент и убедиться в этом. Главное, чтобы кривизна аппаратуры не исказила результат эксперимента.
Вопреки расхожему мнению, сила Кориолиса не определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы, поэтому направление вращения воронки как в Северном, так и в Южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против неё.
Это физика, лет 15 как знаю.
Тимур Джексембаев С 11 лет знаешь?)))
Историю такую слышал, но есть и совершенно противоположные сведения, типо, силы Кориолиса не хватит, для того чтобы закрутить воду в другую сторону в южном полушарии.. . Пока сам не увижу не поверю...
Да, а еще рельсы железнодорожные изнашиваются по-разному в разных полушариях.
Странник Странник Да, только не помню в каком полушарии какие. В одном правые, а в другом левые ( по ходу поезда)