Естественные науки

Правда ли, что в южном и северном полушариях вода крутится в сливное отверстие по- разному?

В книге таким образом похищенный человек определил, что он перевезён в другое полушарие . Это так?
N.
Nef ...
Нет, это не так. Сам проверял. Возьмите воронку (устройство для разлива в бутылку жидкости) , заткните сливное отверстие пальцем, налейте воды, и раскрутите воду по часовой стрелки. Дайте минут 15 остановиться вращению. Если убрать палец, то вода будет вращаться тоже по часовой стрелки. Если раскрутите воду против часовой стрелки, то и вода изменит направление. Если Вы никуда не будете раскручивать воду, и дадите ей отстояться часа два, то вода никуда не раскрутится. Она, как песок, уйдёт ровно, без вращения. Как видите, вращения Землм недостаточно, чтобы раскрутить воду. Но всё это правильно только в том случае, если воронка симметричная. А в ванне вращение будет в одну и ту же сторону. Но это зависит не от вращения Земли, а от формы ванны. Это ванна закручивает воду. Проверте сами.
Айша Муслимзаде
Лучший ответ
Правда.
А на экваторе она, вообще стоит в нерешительности, и ее приходится вычерпывать ведрами.
Alexander Ivanov
По сути это правда но только за полярным кругом и при
строго одинаковых условиях вода закрутится в разные стороны.

Но в обычных ваннах все зависит от геометрической формы самой ванной или раковины.

По сути описанное в книге просто фантазия автора.
Valentin Mazureac
что то сказочное вы пишите
Даша Ким
Нее ))) это скорее зависит от наклона дома (даже если он ровный, небольшой угол наклона возможен и этого вполне хватит чтобы изменить направление воды)
закручивающие силы действительно направлены в разные стороны в разных полушариях, но воздействиями этих сил в умывальнике можно пренебречь, простой плевок в воду изменит равновесие в любую сторону сильней этих сил.
другими словами это правда, если провести большое кол-во испытаний при абсолютно одинаковых условиях.
* Н А D И Р А *
Да ето действительно так