Естественные науки

Скажите пожалуйста, в северном полушарии вода в раковине вращается за или против часовой стрелки? Почему?

На
Наталья
Обратное закручивание воды при стоке — околонаучный миф, основанный на неверном применении эффекта Кориолиса к движению воды в водовороте, возникающему при её стоке в сливное отверстие раковины или ванны. Суть мифа состоит в том, что вода якобы закручивается в разных направлениях в Южном и Северном полушариях Земли, что якобы объясняется вращением Земли и действием силы Кориолиса. Согласно мифу, например, человек, находящийся в душевой кабине корабля, по изменению направления вращения воды при сливе может определить пересечение судном экватора. В действительности же и в Южном, и в Северном полушарии воронка в обыкновенной раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки в зависимости от индивидуальных особенностей геометрии конкретной ванны, структуры её поверхности (например, шероховатости) и конфигурации канализационной системы. Это связано с тем, что для данного явления число Россби слишком велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлиял эффект Кориолиса (максимальный на полюсе и отсутствующий на экваторе).
.:
...:::alex :::...
Лучший ответ
Люди с детских лет с интересом наблюдают как закручивается сливающаяся в воронику вода.

Повзрослев, узнав из школьного курса физики о силе Кориолиса многие взрослые убеждены, что в южном полушарии вода будет закручиваться в другую. Любопытно, что же происходит с водой на экваторе. Латиноамериканская страна Эквадор расположены в двух полушариях и установлен официальный памятник экватору. Туристы очень любят это место, здесь можно поставить одну ногу в северное полушарие, а другую в южное, сфотографировавшись около памятник. По обе стороны от памятника проводят демонстрацию удивительного явления. В одном случае вода крутится по часовой стрелке, в другом простив. Посмотреть, что произойдет с водой строго на начерченной на асфальте нельзя. Там демонстрации явления не ведутся. Эта одна из эквадорских тайн. Другая тайна состоит в том, что согласно современным измерениям линия экватора убежала на 100 метров от памятника. Но люди взрослые всё равно верит, что вода воронку сливается согласно закону Кориолиса. Взрослым людям без веры не обойтись.
Shohista Mavlonova
Да, вращается за часовой стрелкой.
Туфта!! ! Был в Чили-так же по часовой!!!
Никита Литвин
Это известный (в узких кругах) опыт воронка на экваторе! А вот в какую и где---точно не вспомню!
Корлан Булеков
по или против?
У нас по, я в южном, так что там против)))
Артём Тимонин
Против часовой стрелки вращается только в Экваторе поезжай в Эквадор там и будет против часовой стрелки