Естественные науки
В какую сторону крутится вода в воронке в южном и северном поушариях Земли?
Представьте себе тонкую линию на Земле, ЭКВАТОР!!! С одной стороны Экватора (северной) вода в воронке крутится в одну сторону (по часовой стрелке)... А с южной стороны Экватора в какую сторону? А если воронка образовалась точно на Экваторе!?
Это такой частый вопрос на "Ответах", что уже просто хочется шутить.. .
Тут надо точно смотреть, куда отклонилась луна - южнее или севернее. От её движения многое, связанное с водой на земле зависит. Солнце меньше влияет на этот процесс, поскольку оно дальше, и на нём протекают термоядерные реакции. От него влияние на вращение - в зависимости лето, или зима.
Ещё меньшее влияние от вращения солнечной системы в нашей галактике.
А вернее всего влияние оказывает относительное вращение ядра Земли относительно коры планеты. От отставания или опережения врашения будет зависеть в какую сторону завернётся вода в воронке, будь вы ровно на экваторе!
Энциклопии читать надо!
Катя Калугина
Дайте ссылку на источник, если есть...
Движение воды в ванной, действительно, не зависит от того, в каком полушарии эта ванна стоит.
Направление вращения воронки определяется формой ванны и движением воды в ней, эти факторы влияют, примерно, в 10000 сильнее силы Кориолиса, которая закручивает циклоны и антициклоны.
Катя Калугина
Дайте аргументированную ссылку...
Вот настоящие эксерименты проведённые в Австралии:
http://www.youtube.com/watch?v=EJn4AU_QHJM
http://www.youtube.com/watch?v=zQtc5drjeVY&NR=1
Вот о чём пишет Википедия про мирового учёного Барта Симпсона, который занимался этой проблемой:
"While in the bathroom, Bart notices that the water in the sink always drains counterclockwise. Lisa explains that the water never drains the other way except in the southern hemisphere, due to the Coriolis Effect, but Bart does not believe her. To confirm this, Bart makes phone calls to various countries in the southern hemisphere. Lisa points out how expensive international calls are, so Bart decides to make a collect call instead. He calls Australia, where a little boy answers the phone. Pretending to represent the "International Drainage Commission", Bart is informed that the toilet and sink are both draining clockwise. Frustrated, Bart asks him to go and check the toilets of the neighbors. The call takes six hours to complete, since the boy lives in the outback, and Bart forgets to hang up the phone. Later, the boy's father is billed AUD$900. The father calls Bart and demands that he pay, but Bart only taunts him. Unfortunately for Bart, the father's neighbor is the Prime Minister of Australia.
Вот приблизительный перевод Гуглом:
"Хотя в ванной комнате, Барт замечает, что вода в раковине стоков всегда против часовой стрелки. Лиза объясняет, что вода никогда не стоков в другую сторону, кроме как в южном полушарии, в связи с эффектом Кориолиса, но Барт не верит ей. Для подтверждения этого, Барт делает телефонные звонки в различные страны, в южном полушарии. Лиза указывает, какие дорогие международные звонки, так что Барт решает сделать звонок вместо. Он называет Австралию, где маленький мальчик вышел на связь. Делая вид, представлять "Международный дренаж комиссии", Барт сообщил, что в туалет и раковина оба крылом по часовой стрелке. Разочарованный, Барт просит его пойти и проверить туалета соседей. Призыв занимает шесть часов, поскольку мальчик живет в глубинке, и Барт забывает повесить трубку. Позднее отец мальчика выставлен AUD $ 900. Отец призывает Барт и требует, чтобы он заплатил, но Барт только насмешки его. К сожалению, для Барта, сосед отца является премьер-министр Австралии. "
Сейчас отредактирую перевод. Если не успею - смотрите мой комментарий
Вот приблизительный перевод Гуглом:
Исмоил Музафаров
"Находясь в ванной комнате, Барт замечает, что вода в раковине стекает всегда против часовой стрелки. Лиза объясняет, что вода никогда не стекаетв в другую сторону, кроме как в южном полушарии, согласно с эффекту Кориолиса, но Барт не верит ей. Для подтверждения этого, Барт делает телефонные звонки в различные страны, в южном полушарии. Лиза указывает ему, что такие международные звонки слишком дорогие, так что Барт решает делать звонки за счёт поднимающего трубку. Он звонит в Австралию, где маленький мальчик поднимает телефон. Делая вид, он представляет "Международную дренажную комиссию", Барт узнаёт, что в туалете и раковине вода смывается по часовой стрелке. Разочарованный, Барт просит его пойти и проверить туалеты соседей. Звонок длитсяшесть часов, поскольку мальчик живет в глубинке, и Барт забывает повесить трубку. Потом отцу мальчика в Авсралии приходит счёт на AUD $ 900. Отец мальчика требует чтобы Барт заплатил счёт, но Барт только посмеялся над ним.
По-моему это не зависит от стороны относительно экватора.
относительно экватора нет ни какой зависимости. все от магнитных полюсов.
Де
Влияние магнитного поля Земли на воду настолько ничтожно, что его, собственно, и нет. Сотрясения здания от пробежавшего во дворе таракана - и те воздействуют сильнее.
Не крутясь, прямо ВНИЗ!!!
В большенстве Экваториальных стран нет канализации))))))