Это миф. Хотя и верно, что сила Кориолиса действует противоположно в двух полушариях, направление закручивания воды в сливной воронке лишь отчасти определяется этим эффектом. Дело в том, что вода долгое время течет по водопроводным трубам, при этом в потоке воды образуются течения, которые, хоть их и трудно увидеть простым глазом, продолжают закручивать струю воды и тогда, когда она льется в раковину. Кроме того, когда вода уходит в сливное отверстие, могут создаваться похожие течения. Именно они определяют направление движения воды в воронке, поскольку силы Кориолиса оказываются гораздо слабее этих течений. В обычной жизни направление закручивания воды в сливной воронке в северном и южном полушариях больше зависит от конфигурации канализационной системы, чем от действия природных сил.
Однако все-таки нашлась группа экспериментаторов, которой хватило терпения повторить этот опыт в «чистых» условиях. Они взяли идеально симметричную раковину сферической формы, устранили канализационные трубы, позволив воде проходить сквозь сливное отверстие свободно, оборудовали сливное отверстие автоматической заслонкой, которая открывалась лишь после того, как в воде успокаивались любые остаточные токи, — и увидели-таки эффект Кориолиса в действии! Несколько раз им даже удалось увидеть, как вода сначала под слабым внешним воздействием закручивалась в одну сторону, а затем силы Кориолиса брали верх, и направление спирали менялось на противоположное!
Кроме того, на многочисленных форумах можно прочитать не менее многочисленные отчеты людей о собственных опытах, которые опровергают этот миф.
Естественные науки
почему движение воды в воронке всегда происходит в одном направлении?
Закон природы-в нашем полушарии вода закручивается в одну сторон, а в южном полушарии (Австралия )- в другую
это происходит от того что земля крутится вокруг своей оси. Кстати в южном полушарии вода в воронке крутится в другую сторону
это происходит от поверхностного знания законов физики. Вращение земли тут не причем. Банальная геометрия сливного отверствия. Берега рек действительно подвержены неравномерной эрозии, и Кориолис обьяснил причину. Но для воронки этот подход неверен. В учебниках продолжают множить чушь.
Магнитное поле Земли
нет в разном в зависимости от полушария земли
Не всегда! Вот в южном полушарии-в обратную сторону! Факт!
Похожие вопросы
- В какую сторону крутится вода в воронке в южном и северном поушариях Земли?
- Вопрос по школьной физике. Если налить воды в воронку, какое давление будет на носике?
- Почему движения планет происходит не в точности по законам Кеплера?
- Почему движение влияет на время
- Как и почему изменяется природа морей Северного ледовитого океана в Восточном направлении?
- Если испарение воды с поверхности земли происходит постоянно, - почему на земле не идёт вечный дождь?
- Почему в водонагревателях темп-ра воды ограничена 85С? Что происходит с водой при 85-95С?
- Почему дистиллированная вода не проводит электрический ток и является диэлектриком ???
- Почему морская вода-солёная? Из-за чего вода становиться солёной? И почему у озёр и рек вода не солёная?
- Почему у воды и льда разная теплоемкость