Естественные науки
.Если земля шар,то почему такая разница в длительности сумерек в южном и северном полушариях,
от нескольких минут до полутора часа?
А если она плоская то как объясняется?
Наташа Терентьева
Тем,что зимой, на бОльшей орбите тропика Козерога,солнце имеет бОльшую скорость,ибо время ограничено 24-ю часами,как и на орбите тропика Рака
Поэтому Южн. полюсу достаётся гораздо меньше тепла,казалось бы при равных углах наклона оси

Нипочему не такая. На одинаковых широтах - одинаковая и длительность.
Нет никакой разницы, это тебя кто-то обманул.
Длительность сумерек зависит от широты: чем дальше от экватора, тем сумерки длиннее, вплоть до полярного дня.
Небольшое влияние на длительность сумерек оказывает эксцентриситет орбиты, как сказано выше, но по сравнению с широтой это мелочи.
Наташа Терентьева
Извините,но вы просто не в курсе...
Наташа Терентьева
Это всё "википедия" сообщает.А почему при длине побережья Антарктиды 15 тыс.миль,экспедиции капитанов Кука и Росса не могли обогнуть пройдя за 3 года 60 000 и 90 000 миль
... и это действует в обе стороны от экватора (продолжаю ответ Jurijus Zaksas). На широте 60 градусов длина сумерек одинакова, как северном, так и в южном полушарии... как раз потому что земля - шар.
Наташа Терентьева
Извините,но вы просто не в курсе...
Разница в длительности сумерек между южным и северным полушариями обусловлена расположением Земли относительно Солнца. В зимний период на северном полушарии, когда Земля находится ближе к Солнцу, угол падения лучей Солнца на поверхность Земли становится менее прямым, из-за чего свет ослабевает быстрее, а значит и сумерки наступают быстрее. Напротив, на южном полушарии в это время года, наоборот, Солнце находится дальше от Земли, это делает угол падения лучей более прямым, как следствие - освещенность поверхности продолжается дольше, и сумерки тянутся дольше времени. В летний период все наоборот — на южном полушарии длительность сумерек гораздо короче, потому что Земля находится ближе к Солнцу
Наташа Терентьева
Всё бы было хорошо,если бы менялась скорость вращения и угол склонения оси,но этого не происходит,не смотря на разницу расстояний.У плосковеров это более аргументировано,т.к.скорость вращения солнца вдоль тропика Козерога возрастает т.к.время отведенное на один оборот должно быть стабильно-24 часа,или иначе одна угловая скорость
Откуда дровишки, что не совпадает с соответствующими широтами в северном полушарии? Сами меряли?
"во время очень суровой антарктической зимы, начиная с 71 градуса южной широты и далее, Солнце скрылось 17 мая и не появлялось над горизонтом вплоть до 21
июля"
Забил сейчас в калькулятор долготы дня, для 71 широты показывает примерно те же даты, плюс-минус 3-4 дня. Учтем погрешность на рельеф и рефракцию. Всё нормально работает на шаре)
"Официальная наука утверждает, что “Полуночное Солнце” можно на-
блюдать и в Антарктике, но не может предъявить ни единой видеозаписи"
Опровергальщики, как обычно, даже не потрудятся поискать. Навскидку:
https://twistedsifter.com/videos/24-hours-of-sun-timelapse-antarctica-by-robert-schwarz/
https://www.youtube.com/watch?v=IaXDYwdPGDo
PS. И да, кто-нибудь из плоскоземов мне ответит наконец, почему угловые размеры Солнца и Луны (созвездий и вообще всех небесных объектов) не меняются в течение дня, когда они пролетают над земным диском? Сплющивание рефракцией у горизонта не приводить - оно только по вертикали, на последних градусах и недостаточно.
июля"
Наташа Терентьева

Вот вам угловые размеры,видно земля неподвижна а солнце просто уходит в перспективу в виду своего небольшого размера.Видимо в южных широтах Африки ,Бразилии...Ваш ролик или подобные видели и другие наблюдатели и обнаруживали там склейки.Я лично видел тайм лапсы с полярных станций и по теням замечено редактура суточного цикла с постоянно удалением фрагмента

Солнце светит под разным углом в разное время.
Ты в школе учился? Про наклон оси слышал?
Наташа Терентьева
Я слыхал,а вот ты слышал звон,да не знаешь где он.На севере зори и сумерки
проходят медленно и дляться больше чем на юге, где они наступают и за-
канчиваются очень быстро. В некоторых местах на севере, сумерки могут
длиться более часа, в то время как в сопоставимых южных широтах, сол-
нечный свет полностью исчезает за несколько минут. Это необъяснимо на
равномерно вращающейся, отклоняющейся, шарообразной Земле, но
именно этого следует ожидать в случае Земли плоской, когда Солнце с
ускорением описывает более широкие круги над южной частью поверх-
ности и замедляется, описывая более узкие круги над северными территориями
Скоро исправим: ракетные перестрелки сплющат Землю и все станет логичным)
Наташа Терентьева
А как объяснить до того,пока не сплющило...
Алекссндр Болабенков
Главное, чтобы тебя сплющило, пока будешь спать. Остальное неважно.