Естественные науки
Вопрос о трансформаторе микроволновки и транформаторе питания советского цветного телевизора. Почему такая разница ?
Вот полюбуйтесь, рядом лежат трансформатор микроволновки - 1 киловатт и трансорматор от советского телевизора 250 ватт. Трансформатор микроволновки заметно меньше, но имеет мощность в 4 раза больше ! В чём же секрет ? В каких - то уникальных сплавах и материалах ?

Разница есть. Обмотки трансформаторов советских ламповых телевизоров наматывались алюминиевым проводом. Но это не главное. Самая главная разница заключается в надёжности трансформаторов. В советские времена в оборудование и приборы закладывался значительный запас прочности и надёжности. С точки зрения надёжности трансформатора не последнюю роль играет рабочая температура трансформатора. Чем она ниже, тем надёжнее трансформатор. Кроме этого не трудно заметить, что трансформатор микроволновой печи работает с принудительным обдувом воздухом, а трансформатор телевизора с естественным охлаждением.
Подытожу:
1. Нагрев трансформатора микроволновой печи значительно выше.
2. Трансформатор микроволновки работает с принудительным обдувом воздухом.
3. Трансформатор микроволновой печи намного менее надёжнее, чем трансформатор советского телевизора (в основном из-за температуры нагрева).
P. S. Вы ещё не видели трансформаторы советских микроволновых печей! Там они весили порядка 12...16 кг (!!!). Вот где запас прочности.
Подытожу:
Секрет в рабочей частоте трансформатора. В телевизоре 50 гц. Почти во всех современных устройствах 20 - 30 кгц.
*** Эльдаровна ***
Ну и где Вы на фото видите 30 килогерцный (ферритовый) трансформатор ?
Тлембаев Султанбек
В микроволновке трансформатор питается от сети 50гц .Напряжение повышается но частота остается прежней .
Трансформатор от микроволновки "сильный слабак"-массивное железо=》
его вес, дает напряжение и тд хорошее ..а вот из-за насыщения и нагрева это ппц слабая его сторона.... а трансформатор от телека имеет сильные стороны в плане температур напряжения и остального.
Блок питания магнетрона должен обеспечивать подачу постоянного анодного напряжения на магнетрон Ua = 4.0 кВ и переменное напряжение накала 3.15 В. При этом величина анодного тока составляет примерно 300 мА, а тока накапа 10 А. Указанные величины могут незначительно изменяться в ту ипи иную сторону в зависимости от типа магнетрона и требуемой мощности. Конструктивно блок питания состоит из трансформатора, диода и конденсатора и собран по схеме удвоения напряжения
что касается лампового телевизора то там на анодах 150 постоянного тока
иными словами вещи несопоставимые
что касается лампового телевизора то там на анодах 150 постоянного тока иными словами вещи несопоставимые
*** Эльдаровна ***
Что несопоставимо ? Так вопрос именно об этом. О том, почему трасформатор тот что справа такой громоздкий, хотя мощность его в четыре раза меньше, того, что слева ?
Трансформатор микроволновки работает в тяжелых режимах, железо находится в насыщении даже на холостом ходу, как следствие - сильный его нагрев. не предназначен для длительного использования.