Естественные науки

Почему лауреатами нобелевской премии стали 822 мужчины и лишь 48 женщин? почему такая разница?

Конечно, были вопиющие случаи, когда за работу, сделанную женщиной премию дали ее руководителю, который в работе вообще не участвовал и даже мешал. Но вроде такой случай был только один. Ну, может еще к работе Уотсона и Крика могли бы добавить женщину, которая научилась делать уникальные рентгенограммы ДНК (и чьими снимками они втайне воспользовались!). И пожалуй - все.

Ну реально большую науку делают мужчины. Я видел исследование, говорящие, что у мужчин разброс по интеллекту существенно выше, чем у женщин (а среднее - одинаково). Потому гении - мужчины. И непроходимые идиоты - тоже.

Может кто-то еще подскажет какую-то работу женщины мирового уровня, но я вспоминаю только теорему Нётер.
Тарасов Юрий
Лучший ответ
Елизавета Смирнова а премии мира?
Антонина Боброва Розалинд Франклин не получила ноб. пр. только потом, что она умерла к моменту присуждения премии за ДНК. И ее результатами Уотсон и Крик пользовались не тайком.

А еще Вы забыли Ц. С. Ву, которая по справедливрсти должна была быть в ч-ле ноб. лауреатов 1957. !
Rolika Baramidze Ву Цзяньсюн
Точно такое же распределение и в сфере науки, и в сфере искусства, и вообще во всех сферах. Просто потому, что мужчины от природы более креативны и смелы в решениях, это заложено в них генетически-исторически. Двигать мир вперед - предназначение мужчины. А роль женщины - сохранять мир, продолжать его и придавать ему СМЫСЛ. В том числе и путем вдохновления мужчин. Так что роль женщин - на порядок ценнее и важнее, просто за нее премий не дают.
Сначала короткий ответ Левину.

Насчёт "большой науки" и разброса интеллекта я с ним согласен, да и абстрактное мышление больше свойственно мужчинам. Но кроме высоких абстракций есть ещё их практическое применение, и тут женщины часто опережают мужчин.

Ада Байрон - изобрела программирование

Мария Кюри - открытие радиоактивности (вместе с мужем), полония и радия, изобретение рентгеновских установок и лечения радиацией

Хэди Ламарр - теория прыгающих высот (фактически, применение дельта-функции), благодаря которой мы пользуемся вай-фаем и мобильниками

Барбара Мак-Клинток - генная регуляция, прыгающие гены, контролирующие элементы, цикл "обрыв-слияние-мост"

Зинаида Ермольева - изобрела антибиотики (а ещё спасла Сталинград от холеры, во время войны)

Анна Краусская - лучшая ученица Лесгафта и "продолжательница его дела"

Софья Ковалевская - исследование колец Сатурна, теорема Коши-Ковалевской, решение задачи о вращении твёрдого тела (несимметричный случай волчка)

Лиза Мейтнер - расщепление ядра урана, открытие цепной реакции (до Отто Гана, говорят, что она прекратила исследования вследствие пацифизма, - однако это явная чушь - из-за пацифизма она всего лишь отказалась работать над бомбой, - а почему она отдала "пальму" Отто, для меня загадка)

Розалинд Франклин - не только, как говорит Mikhail Levin, хорошо фотографировала молекулы, она осуществила львиную часть работы по открытию структуры ДНК, без малейшего преувеличения - и даже раньше Уотсона и Крика опубликовала свои статьи об этом - и мужчины пользовались её знаниями и опытом в гораздо большей степени, чем её фотографиями - а ДНК далеко не единственное, чем она занималась (я имею в виду, "на мировом уровне")

Рэйчел Луиз Карсон - в науке она не слишком засветилась, а её знаменитая "Безмолвная весна" содержит фатальные неточности - но интуитивно она точно определила опасность пестицидов - и добилась того, чтобы быть услышанной

Мария Митчелл - первый американский астроном-профессионал, профессор, борец за равные права детей и студентов всех рас и полов

Женщины изобрели перископ, глушитель для автомобиля, циркулярную пилу, "дворники", кевлар, электрический стартёр, снегоуборщик, фильтры для кофе, подгузники, шоколадное печенье, машинно-независимые языки программирования, белую замазку (корректор), оптическую систему анализа - для роботов, сигнальный фейерверк - для моряков, микрохирургический лазер - для доктора Фёдорова, стиральную машину... и посудомоечную тоже, да.

Кажется, не очень коротко получилось... в общем, среди женщин вполне достаточно тех, кто заслуживает Нобелевской премии, не говоря уже о том, что её не только за "науку" дают.
Просто надо честно признать - никакой феминизм не отменит неравенства полов, как война Севера и Юга не отменила расизм. Они вечны.

А женщины... они странные существа. Одна из моих жён, к примеру, когда-то была единственной студенткой на кафедре ядерной физики. И лучшей, смею сказать. Но политех не закончила, а перевелась в горный институт. Мальчик ей там понравился...
Лида Фатеева
Тарасов Юрий вы ни разу мне не возразили. Ну посмотрите, вы привели только 15 ученых - и почти все ну ни разу не дотягивают до уровня великих! И этот список повторяется раз за разом, что уже говорит.
Тарасов Юрий А если посмотреть подробнее, так все еще хуже.
Для начала разделяем изобретения и науку - это разные занятия! Наука - открыть новый закон и отдать бесплатно миру, изобретение - придумать устройство, использующее известные законы природы и купить патент, запрещающий другим это производить. За изобретения нобеля не дают.

Ада Байрон ИЗОБРЕЛА программирование - это как??? Что, ее муж изобрел и почти построил первую вычислительную программируемую машину - но он при этом не догадался до программирования??? Это как? В Вике сказано: "Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем". То есть муж придумал проект, а она написала описание. Придумала понятие цикл - так потому, что цикл был заложен в машине ее мужа!
Тарасов Юрий Кюри - получила свои нобелевки, что она делает в этом списке?
Ламарр - умница, но это опять изобретение. И Вай-фай устроен совсем не так, там ничего не прыгает. С Блютузом перепутали.

Изобретательница антибиотиков - опять изобретение. И изобрела не она! Она уже знала про открытие Флеменига 15-летней давности, оно было открыто опубликовано. По сути она наладила производство того же пенициллина.

"Лучшая ученица" - это что, научное открытие??? Что открыла-то?

дальше идет "ничего не открыла, но предсказала в романе" - ну, за это точно надо давать нобеля!

А "первый астроном-профессионал, борец за равноправие" - это что, научное открытие? И первая она только среди женщин. Давайте и Де Грасса объявим великим, как первого астронома-негра.
Тарасов Юрий Признайтесь, вы скопировали это с какого-то сайта, даже не прочитав, что там написано, не вдумавшись, что именно я сказал и в чем состоял вопрос.

Кстати, Нётер-то в списке нет, хотя ее работа - одна из величайших и важнейших работ в истории науки. Понятно, те, кто его составляли - понятия не имеют, что именно она открыла!
потому что женщин никто не понимает
Любовь