"Увеличивать мощность, уменьшая количество витков, можно только до определенного предела, в зависимости от сечения сердечника" - это цитата.
Т. е, как я понимаю, при намотке первички будет определённый барьер, после которого при уменьшении витков первички мощность повышаться не будет? Т. е например намотал я на свой сердечник 170 витков, начал убавлять первичку и до например 150 витков мощность росла, а ниже 149, 148,...витков.... мощность будет такой же как и при 150 витках. Получается так?
Спасибо.
Естественные науки
Вопрос по трансформатору.
Жесткого барьера нет (кроме разче что насыщения сердечника) .
На самом деле вся проблема в пакостных свойствах тока холостого хода. Именно из-за него в обмотках трансформаторов значительно больше витков чем в импульсных накопителях-трансформаторах, и он требует оптимизации намотки.
Если построить эквивалентную схему реального трансформатора, окажется, что на входе параллельно идеальному трансформатору включена индуктивность входной обмотки. И они оба включены последовательно с сопротивлением первичной обмотки (всякие индуктивности утечки и потери в сердечнике пока не учитываем) .
По индуктивности первички течет ток холостого хода. Он течет всегда, и когда вторичка не подключена и в работе. Проходя через сопротивление обмотки он греет её и понижает КПД. Поэтому хорошо бы его как можно снизить. Как? Увеличив эту индуктивность - намотав побольше первички, индуктивность (и индуктивное сопротивление) пропорционально квадрату числа витков. Отлично, намотав триллион витков мы можем сделать этот ток мизерным.
Но! Сделав так, мы сильно повышаем сопротивление первички. А через неё кроме тока холостого хода течет и рабочий ток. Огромное сопротивление съест почти все напряжение, нашему идеальному трансформатору мало что достанется, и мощность на выходе будет мизерной.
Получается у нас есть потери двух типов - одни постоянные и падающие пропорционально числу витков, другие - пропорциональные рабочему току (мощности) и _растущие_ пропорционально числу витков. Поэтому, если мы хотим оптимизировать КПД - величину потерь _для заданной мощности_ - есть некоторое оптимальное число витков где первые потери уже довольно малы, а вторые - ещё не очень велики.
Если нам плевать на потери, но хочется получить побольше мощи - можно уменьшать витки первички. Но до нуля снижать тоже не получится - при этом мы упираемся в две проблемы.
Во-первых потери греют первичку все сильнее и сильнее, до неприятных эффектов. Причем греют не только в работе, но и при простое!
Во-вторых чем меньше число витков, тем выше намагниченность сердечника (она выше именно при малом числе, не при большом!) . С ростом намагниченности растут потери в сердечнике, а при превышении некоторого значение он насыщается, его магнитная восприимчивость резко падает, ток в обмотке резко нарастает, обычно до её перегорания.
при уменьшении количества витков уменьшится и сопротивление обмотки соответственно увеличится ток
мощность трансформатора зависит от сечения магнитопровода сердечника
уменьшая или увеличивая количество витков изменения полезной мощности не будет
а вот кпд трансформатора будет менятся
Да, мощность будет увеличиваться с увеличением тока в первичке, но только до насыщения магнитопровода - то есть, ненамного. Дальше мощность будет рассеиваться т. е. уходить в бесполезный нагрев до перегорания обмотки.
Логически: пусть на вторичке хоть тысяча витков, но намотав всего 1-10 витков первички и включив в сеть - она сгорит. Ток через нее будет недопустимо большой. Он зависит от сопротивления обмотки, а обмотка - от кол-ва витков. А вот мощность транса - зависит от сечения магнитопровода.
Например, в трансформаторных БП для мелких девайсов, витков на первичке куча, а мощности больше 10 ватт и тока больше 0,5-1 ампер не получить все равно - мало сечение магнитопровода.
Мощность зависит не от кол-во витков, а от сечения магнитопровода. При малом кол-ве витков сердечник будет перенасыщен, и в следствии чего резко уменьшается кпд
Скажите, как изменятся характеристики трансформатора например ОСМ 0,63 если транс на 380 Вольт включить на 220? Понимаю, что количество витков на вольт изменится и из 380х36 транс станет 220х21 ну или что то похоже. А вот что будет с мощностью? 630 Ватт превратятся в 500? И потом он уйдёт в насыщение?