Естественные науки

Знатокам астрофики. Почему нас пугают магнитными бурями ? Типа, электросети перегорят, трансформаторы испортяться ?

Вот, только что прочёл одну такую страшилку, типа в 2012 году прогнозируеться сильная активность нашего светила, огромные коронарные выбросы. Почему я удивляюсь ? Да потому, что учёные ведут ПОСТОЯННОЕ, круглосуточное наблюдение за Солнцем, и когда на нём видна ативность, эти выбросы, то неужели нельзя за несколько часов, (время продвижения солнечной плазмы к земле) отключить электростанции от потребителей, а высоковольные линии передач заземлить в разных точках ? Какая тут сложность, объясните мне, разве за несколько часов нельзя этого сделать ? Например, я знаю, что отключение трансформатора от сети - дело нескольких секунд ? Или я ошибаюсь ? Тогда в чём конкретно ?
Олег абсолютно прав потому, что при бурях на солнце происходит выброс большого количества заряженных частиц. Заряженные частицы в геомагнитном поле Земли вследствии своего диамагнетизма создют индуцированное переменное магнитное поле. А как известно из закона электромагнитной индукции в электрических цепях наводятся ЭДС. ЭДС пропорциональна dB/dt- хотя производные малы но за счет большой площади контура в электрических цепях возникают большие перенапряжения.
В электросетях стоит система автоматики (разрядники) , которая отключает потребителей. Нагрузка на которую работают генераторы резко меняется вследствии чего последние начинают выходить из синхронизма. Автоматика из также отключает. Чтобы запустить генератор его сначала раскручивают (синхронизуют) . Если будут частоты разные, то при сложениии возникают биения, при этом и потребители и генераторы выходят из строя. Процесс синхронизации занимает несколько суток.
Подобные аварии случаются при интенсивных бурях . Несколько лет назад на северо-востоке США и в Канаде пороизошло отключение генераторов. По телевидению показывали, как остановились поезда в Нью-Йорской подземке и несколько десятков милионов людей без энергии сидели более суток.
Эта проблема всем специалистам хорошо известна и с ней борятся различными техническими способами.
Ерзат Тургынбек
Лучший ответ
Владимир Быстров Вера, хотя вы и девушка, но дали технически грамотный ответ. И я с вами согласен, но только одного не пойму. При очень сильной магнитной буре (которая бывает может раз в столетие) плазма движеться так быстро, что у людей есть минут 40, чтобы отреагировать. Я вот что не пойму : неужели 40 минут недостаточно, чтобы вручнюю отлючить трансформаторы, подстанции , электростанции ? Вера, дело в том, что пугают не только отлючением, но и повреждением электростанций и трансформаторов ! Вот с этим я и не хочу соглашаться, по - моему, 40 минут достаточно, чтобы всё это заблаговременно отключить, или я не прав ?
А то автоматическое отключение, о котором вы упомянули, неужели о нём не было известно за несколько часов ? Почему людей не предупредили ? Ведь учёные круглосуточно наблюдают за Солнцем, или уже нет ?
все страшилки про 2021 год никакого отношения к астрофизикам не имеют. Это все к журналистам, специализируимся на страшилках для идиотов.

Насколько я понимаю, абсолютно пофиг включен транс или выключен. Как нейтронная бомба сжигает комп независимо от того, работал он или нет.

Про выбросы - они видны и не за часы, а за пару недель. Только вот оценить, куда они попадут практически невозможно. Их же не видно во время полета, а магнитные поля у Солнца весьма непостоянные и непрерывно меняются.
Владимир Быстров Просьба не отвечать, если вообще не в курсе )
Тогда бы в каждую грозу электросети перегорали ;) А солнечным выбросам по воздействию на землю далеко до гроз.
На самом деле Земля надежно экранирована от этих выбросов своим магнитным полем. Поэтому и космические станции летают низко. в пределах действия экрана магнитного поля Земли.
А что касается аварийного отключения трансформатора - трансформатор и энергосистема вещи разные. Перевод энергосистемы на другой режим - дело десятков часов. Да и с какой стати потребителям сидеть без электроэнергии? Солнечные выбросы на Земле чувствуют только чувствительные приборы.
коронарные выбросы наводят в магнитном поле особые "противотоки",вырубающие все электроприборы, независимо от их работы
(к тому же у землян будет очень мало времени из-за нерентабельности вот таких операций, плюс по чижевскому увиличиваица - количество нещасных случаев с неопходимостью работы электрической аппаратуры, а также количиство преступлений и аварий)
Роман Буянов
Это прогноз "на всякий случай" - уж слишком много вокруг этого года страшилок ходит, а ученые с себя стрелки перекидывают - мол предупреждали)))
Как тут уже сказали, сильное электромагнитное поле спалит всю технику (точнее электронную "начинку"). Тут спасёт только "клетка фарадея" (медная клетка с шагор прутьев меньшим длины волны) . Её можно сдалать и самому.
Ну а если говорить о сильных "магнитных бурях", то не стоит беспокоиться, если произойдёт такая мощная вспышка на солнце, то через 8 минут мы не будем думать о том, почему у нас проблемы с связью и электроникой, мы просто сгорим от сильнейшего воздействия радиационного излочения (выброс от солнца) . Да и озоновый слой у нас улетит в направлении Марса ;).
Роман Буянов можно спрятаца в пирамиде-как оказалось,это идеальный противоатомный бункер,ево энергетика отражает даже нейтрино,при этом она может любой быть,даже из воздуха...
Известно, что Эра Пятого Солнца в календаре Майа началась 11 августа 3114 до н. э. , либо 13 августа 3114 до н. э. Таким образом, текущий цикл закончится в декабре 2012 года. 21 декабря 2012 года или 23 декабря 2012 года, начнётся новая Эра.

Для справки:
Календарь майя — система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке. Этот календарь использовался и другими центральноамериканскими народами — ацтеками, тольтеками и др. Любопытно, что календарь майя лучше соотносится с астрономическим годом, чем современный Григорианский календарь.
Гульнария Макина Останки создателей календаря майа поднимутся из воды в 2012, тогда и посмотрим на их черепушки - майа они или не майа и ваще кто они)))