Естественные науки

Магнитные бури

Хочу спросить информацию по поводу магнитных бурь. Они же влияют на человека верно? Создают землетрясения, штормы или ещё что-то? Вообще, это сильно плохо или нет? Какие последствия могут быть? (даже самые ужасные)
Валерий Ср
Это небольшие изменения магнитного поля Земли из-за потоков заряженных частиц от Солнца, но они влияют на ионосферу и соответственно на связь и, статистически достоверно, на самочувствие людей, особенно с сердечными заболеваниями, хотя сам я такого не замечал. Ни землетрясений, ни штормов, ни изменений погоды они создать не могут.
Денис Викторович Мамонтов
Лучший ответ
Магнитные бури вызваны солнечными вспышками во время которых образуются мощные потоки заряженных частиц (протонов, электронов и ионов) . Когда поток достигает границ земной магнитосферы, “продавливая” ее как поршень, что приводит к изменениям магнитного поля Земли, возбуждая колебания магнитного поля.
В спокойном состоянии магнитное поле Земли практически постоянно. При этом есть переменная составляющая с частотой 7-8 Герц (так называемый резонанс Шумана) . Во время магнитной бури частота колебаний переменной составляющей возрастает в несколько раз. Деятельность центральной нервной системы построена на передачи электрических импульсов определенной частоты. Сдвиг частоты колебаний земного поля может приводить к потере внимания, усталости, сонливости. У людей страдающих сердечнососудистыми заболеваниями возрастает риск возникновения инфарктов и инсультов.
На полюсах потоки заряженных частиц спускаются вдоль силовым линиям магнитного на поверхность земли, вызывая полярные сияния. Помимо свечения в атмосфере возбуждаются низкочастотные звуковые колебания (инфразвук) . Человеческое ухо непосредственно не слышит этих сигналов, но у многих людей они вызывают тревожное состояние и раздражительность.
В месте столкновения потока заряженных частиц с магнитосферой резко уменьшается озоновый слой, который поглощает ультрафиолетовые лучи. Таким образом, летом во время вспышки можно неожиданно обгореть или получить солнечный удар, хотя погода при этом никак не изменится.
Вызвать землетрясения или штормы магнитные бури не могут, тем не менее мощные потоки заряженных частиц могут привести к техногенным катастрофам. В начале XIX наблюдалась магнитная буря при которой из-за токов наводки работал телеграф с отключенным питанием. В современных условиях сильная магнитная буря может вызвать наводки в высоковольтных линях электропередач, при которых могут сгореть трансформаторные подстанции. Не стоит объяснять, что отключение электричества в большом городе или районе представляет серьезную проблему. Кроме того, мощная солнечная вспышка может вывести из строя спутники связи, что также не останется незамеченным для многих людей.
Ну при сильнейших магнитных бурях не такие слабые изменения магнитного поля, в 19 веке во время очень сильной магнитной бури даже телеграфные станции загорались из-за токов наведенных бурей в проводах линий связи.