Естественные науки
Как астроному определяют магнитные бури?
Как астрономы определяют магнитные бури? Выброс солнечной энергии происходит со скоростью света, радиосигнал тоже, как же можно знать за несколько дней о том, что будет магнитная буря О_о?
А здесь смотри! Сегодня как раз была магнитная буря. Вызванная, кстати, вовсе не вспышкой..
http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html
"Магнитные бури" - это просто выражение, принятое в народе. На самом деле нет никакой "бури", а есть усиленный ливень заряженных частиц - тех самых, которые вызывают полярные сияния. Солнце выбрасывает пучки таких частиц во время вспышек. Но если вспышку мы можем видеть уже через 8 минут (скорость света), то заряженные частицы добираются до Земли в лучшем случае через несколько часов, а то и дней. У них-то скорость - далеко не световая.
Магнитная буря образуется в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли, а солнечный ветер состоит из протонов, летящих к Земле со скоростью гораздо меньше скорости света, порядка 500-1000 км/с..
Старый опытный астроном выходит на бак, послюнявит компас, поднимет кверху и говорит: "магнитная буря баллов на 7, трубу галлилея мне в ж..". Вот так и определяют. Мало того, что определяют, так ещё и предсказывают! У них там спутники разные есть, постоянно за Солнцем следят., да и на Земле они не только ночью в небо смотрят. Компьютеры, опять же, у них не для того, что бы в сетях отираться, а всякие модели строить и данные обрабатывать.
Выброс не возникает мгновенно и не прекращается сразу, активность Солнца нарастает, и, достигнув пика, слабеет, это довольно длительный процесс, и имея необходимое оборудование и зная, на что обращать внимание, можно заранее обнаружить нарастающую активность.
Свет от вспышек достигает нас за десяток минут, а солнечное вещество с гуляющим током движется со скоростью в несколько раз меньше. Так что, предугадать наличие аномального количества вещества в магнитосфере планеты легко, за пару дней, обыкновенно, в течении пика цикла.