Естественные науки

Откуда сейчас магнитные бури? На Солнце ни пятнышка, ни вспышечки. Ни даже коронального выброса! А бури есть.

На Солнце за 140 дней не появилось ни одного пятна. Оно в глубокой спячке. Наступает минимум Маундера?
Помимо магнитных бурь, связанных с высокой солнечной активностью (с выбросами корональной массы СМЕ), наблюдаются также тн рекуррентные магнитные бури, возникающие в периоды минимума цикла солнечной активности; они часто повторяются с периодом вращения Солнца (27 дней). В настоящее время считается, что источником таких бурь на Солнце является тн "корональная дыра", которая, являясь источником быстрого потока солнечного ветра, приводит к взаимодействию быстрого потока с медленным потоком и образованию области сжатия (в англоязычной литературе называется Corotating Interaction Region — CIR). За счёт сжатия и изменения направления движения плазмы в области сжатия CIR может образовываться геоэффективная компонента межпланетного магнитного поля, приводящая к возбуждению геомагнитной активности, включая магнитные бури и суббури. Корональные дыры могут существовать на Солнце в течение периода до нескольких месяцев, и поэтому магнитная активность на Земле повторяется с периодом вращения Солнца.

Согласно последним наблюдениям, магнитные бури, генерированные выбросами корональной массы (CME) и корональными дырами (CIR), различаются не только по своему происхождению, а также характером развития и своими свойствами...
Руфина Мавлетова
Лучший ответ
Зина Акиева-Ужахова Спасибо! А я думала, что бури характерны только при высокой активности...
И я удивляюсь.
https://47channel.ru/event/V_pyatnicu_razrazilos_neskolko_magnitnih_bur_raznogo_urovnya/
Специально смотрел на вид Солнца с SOHO - возможно, эта черная область виновата?
https://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_171/512/
Зина Акиева-Ужахова есть предположение, что бури вызваны галактическими частицами, которые в норме солнечной активности, выдуваются солнечным ветром.
И что, оно при этом не излучает ничего?
Mahri Kozyyewa
. (хочу ответы посмотреть)
Вчера множество сообщений было об огромной вспышки на Солнце.
Это патамушта у меня давление подскочило..
так это прошлогодние долетели
Михаил Аксёнов
Лучше не смотри туда, там увидишь нашу смерть, потому что нас там нет и одно небытие.