Естественные науки

Порода собак -это один вид? Немецкий дог и пекинес -почему такая большая разница? Это ведь как человек и орангутанг?

Нет, человек и орангутан это разные виды. Здесь же вид один, изменчивость внутри него. Как высокий белый и темнокожий пигмей например.
Елена Пономарёва
Лучший ответ
более того, это все разные подвиды волка. вид - один. у собак какая-то поломка в системе кроссинговера. почему и такая изменчивость и быстрая селекция
Нарбек 7777
Порода и вид - понятия разные.
Все собаки, независимо от пород, принадлежат к одному виду - Canis lupus familiaris. А отличается вид от породы тем, что вид - это природное образование, а порода - искусственное, выведенное отбором внутри вида.
Вид, предоставленный в природе самому себе, остается видом. Порода должна поддерживаться человеком. Если собак разных пород предоставить самим себе, то через несколько поколений они перемешаются и станут похожими на одичавших австралийских динго.
Улан Тажанов
Куба Иманалиев Canis lupus familiaris - это подвид вида Canis lupus.
Ол Райт Люди предоставлены сами себе. Они же так сильно не перемешались и не стали одинаковыми.
Немецкий дог и пекинес это как вот эти люди
Для корейцев собаки делятся на два вида - на первое и на второе
Элеонора Кручинина Салат - морковь с мясом (с кальмарами, грибами).
Породы это скорее как расы у людей. Просто принудительным отбором различия в породах усилили, и продолжают усиливать.
У людей тоже бывают различия: возьми рядом двухметрового литовца-баскетболиста и чёрного-пречёрного жителя андаманских островов ростом дай бог 1,40. Тоже будет сложно поверить что один вид.
Елена Петрова
Породы собак отличаются лишь небольшим числом конкретных признаков, заметных человеческому глазу. Внутреннее строение (строение органов) у них практически одинаковое, ДНК у всех "собачья" (волчья).

Породы - это усиленные путём длительного искусственного отбора вариации животного.

Вариации строения животного возникают за счёт новых самопроизвольных мутаций, либо за счёт старых, уже имеющихся в генофонде вида (т. е. за счёт скрещивания с другими представителями данного вида).
Andrei Egorov
Это порода.
Но не вид.
У собаки вид - волки.
Aisuluu Subanbekova Кстати, чем деление на породы у животных отличается от деления на расы у людей? Только лингвистической оболочкой ?