Естественные науки

Может ли звезда (или другое небесное тело) внутри быть холоднее, чем снаружи? Имеется в виду большая разница температуры.

Нет, ядро всегда горячее поверхности из-за давления.
Константин Михель
Лучший ответ
ну, если ты решила опровергнуть закон Стефана-Больцмана - показывай опыт! Чтобы был горячий шар одной температуры, а внутри было что-то более холодное - и не нагревалось бы до температура внешнего шара.

или просто, чтобы в комнате стены были 20 градусов, а на столе стояло холодное шампанское - и никогда не нагрелось бы!
Рома Шамсиев
Артём Овчинников Но... Солнце ведь не шар. Там всякие протуберанцы, вспышки, бури, забыла название, иногда бывает очень длинная лапа тепла или света.
Нет
Теплопроводность никто не отменял

Вот разве если на поверхности температура постоянно меняется, то, при отсутствии внутри своих источников тепла (например небольшой астероид) в глубине установится средняя по времени температура. Опять же закон теплопроводности, температурные колебания затухают экспоненциально с глубиной.
Елена Дулина
температура поверхности солнца - 5778 ° К (5505 ° C)
температура внутри солнца - 13 600 000 ° К (13599726,85 ° C)
Примерно в 2000 км от поверхности Солнца, температура повышается примерно до 100 000 градусов Кельвина (99726,85 ° C). На самом деле, температура даже повышается до 1 млн. градусов Кельвина в различных зонах атмосферы.
Температура короны Солнца (верхний слой атмосферы) составляет около нескольких миллионов градусов Кельвина.
Asif Hesenli
внутри звезд чудовищное давление и температура и значительно выше чем на их поверхности. но вот ученые заметили, что температура на поверхности Солнца несколько ниже чем вблизи поверхности в короне
не может, ядро что у планет, что у звезд, всегда горячее чем поверхность. Пример: Земля- 5500 тыс. (по цельсию) в ядре, на поверхности в среднем 15.
Bad Плохой