Естественные науки
Вопрос о разнице температур. Читай внутри.
Почему в городе чем выше ты живёшь,тем теплее у тебя в квартире,а в горах,наоборот-чем выше поднимаешься-тем холоднее становиться. Просьба не копировать ссылки или текст из гугла,а просто своими словами рассказать.
В городе много асфальта, который хорошо поглощает тепло от Солнца и нагревает воздух, стены домов тоже. Машины тоже греют воздух. Нагретый воздух поднимается вверх и на небольших высотах не успевает остыть.
А в горах воздух холодный потому, что сам по себе он прозрачный и не нагревается Солнцем, воздух нагревается от земли и воды. Кстати, в морях, озёрах и медленных реках верхний слой воды тёплый, а ниже - холоднее. Потому что вода (особенно мутная) хорошо поглощает свет, верхний слой нагревается, а до нижних излучение уже не доходит.
Перепад высот в горах - это сотни метров, перепад высот в домах - десятки (максимум) .
С изменением высоты давление падает, что приводит к поглощению температуры. Вспомни пример, если открыть углекислотный огнетушитель - их него валит снег. Потому чем выше в небо тем температура ниже. По той же причине вода из туч выпадает дождем.. .
Касаемо домов, тут дело в разводке системы отопления - в большинстве домов она верхняя, т. е. теплоноситель заводится на чердак и опускается по стоякам в радиаторы.
Тёплый воздух имеет свойство подниматься вверх, но крыша не даёт ему исчезнуть в небе. В горах же другой эффект с повышением высоты падение температуры и давления.
Система отопления обычно выполнена с верхней разводкой. То есть, горячая вода поднимается вверх, до последнего этажа, а потом спускается вниз, расходится по радиаторам. Пока спускается - тепловой напор уменьшается.
В горах никакого отопления нет. Солнце (не только в горах, а вообще) не греет воздух, он прозрачный. Солнце греет землю, а от земли уже нагревается воздух. Соответственно чем дальше от тёплой земли, тем воздух холоднее.
в горах давление, а у домов рубероид греется)
дома закрытый а горы открытые