Естественные науки

Был такой случай со временем,читай внутри!

Как обьяснить ситуацию с помощью физики,или что нить другого,вот реальная моя история детсва! Играли мы на площадке было 3-4 человек..не буду рассказывать что почем там было,но в итоге бутылка разбилась от удара,осколки начали разлетаться и от этого наступило время опастности,и время замедлилось до такой скорости,что я на доли секунды увидел,как мой друг отпрыгивает и в какую сторону летят осколки,наподобе матрицы,этот миг который мне казалось продлился минуты,кончился и я увернулся от них,ну один задел правда,и у моего друга было тоже самое что интересно,я этот случай до сих пор не забыл,и мне интересно,как это обяснить?
ощущение времени субъективно

Вот известная история. Правда это было во сне, но она показывает как может растянуться ощущение времени.

Альфред Мори в своей книге «Сон и сновидения» , появившейся в середине XIX века. Описывает случай, который с ним произошел.

Однажды во сне он увидел, как его ведут на казнь, подводят к гильотине, завязывают ему руки за спиной, ставят на колени, и вот уже страшный нож касается его шеи. Тут Мори закричал и проснулся. Придя в себя, он обнаружил, что ему на затылок свалилась украшавшая спинку кровати бронзовая стрелка.

Рассказ Мори, безусловно, достоверен. Его сновидение не могло, конечно, длиться больше двух-трех секунд, пока он ощущал удар, истолковывал его своим спящим мозгом и просыпался.
http://masterdream.ru/category/spjashii-na-eshafote/

в экстремальных ситуациях скорость работы головного мозга увеличивается в десятки раз. За секунду времени мозг может обработать гораздо больше воспринятой информации, создав при этом ощущение того, что время замедлилось.
http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=481

Механизм ускорения работы мозга
Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) – выполняет роль главного тормозящего нейротрансмиттера ЦНС, концентрация которой особенно высока в тканях головного мозга. В экстремальных ситуациях ГАМК расщепляется с выделением большого количества энергии, тем самым обеспечивая максимальную скорость работы мозга. (приток энергии, плюс расщепление тормозящего фактора)
http://www.brainmed.ru/section21/r29

это не физика, а физиология ЦНС
Светлана Шалаева
Лучший ответ
Наталья Маслова Предсказание будущего таким образом невозможно без учтения всех переменных в кривой. А мозг такое колличество информации не потянет.
Всё элементарно :
Дело в том, что в стрессовой ситуаций, психика ЛЮБОГО существа, МГНОВЕННО концентрируется на ВСЕХ окружающих деталях .

Это связано с Инстинктом Самосохранения .
Ведь, находясь в стрессовой ситуации, чем сильнее существо сконцентрируется на ВСЕХ деталях этой ситуаций - тем выше шанс что оно (существо) , примет полученную информацию к сведению .
А значит - с большей вероятностью выйдет из этой самой ситуации - целым и невредимым .

А вот это, в свою очередь, и приводит к тому, что у существа создаётся СУБЪЕКТИВНОЕ ощущение, либо остановки, либо замедления времени .

Это связано с тем, что мозгу нужно БОЛЬШЕ времени для того, чтобы запомнить и приметить ВСЕ окружающие детали .

Но, ситуация стрессовая, и, соответственно, требует МГНОВЕННОГО решения . Поэтому, мозг МГНОВЕННО проделывает ту же работу, на совершение которой в СПОКОЙНОМ состояний, он потратил бы на ПОРЯДОК больше времени .

Вот поэтому-то и создаётся впечатление что время либо остановилось, либо замедлилось .

И - никакой "Матрицы" НЕ существует, мой друг :-D !
Мобилизация способностей, чтобы не пострадать.... об этом много нфильмов и рассказов.
Ирина П.
это свойство человека уже наука объяснила.
Romas Gudauskas
Это не время замедлилось. Мозг в случае опасности может, грубо говоря, переключаться из многозадачного режима в однозадачный, отдав текущей задаче все ресурсы. Скорость мышления возрастает, отсюда и кажущийся эффект замедления времени. Я падал на стройке с четвертого этажа на асфальт, при этом за какую-то секунду успел проанализировать, как мне лучше сгруппироваться, перевернуться и упасть так, чтобы только синяки на ногах были. И получилось. Причем, я знал, какие синяки и где останутся. И успел подумать, что будет с моими родными, может ли быть жизнь после смерти и много чего еще.. . Как говорят - вся жизнь промелькнула в один момент.
Людмила Коваль
Это сработал резерв вашего мозга. ОН проявляется в экстримальных случаях.
У меня со временем был другой случай. Как то на работе утроился новый человек, мой напарник пошёл показывать и рассказывать ему про работу, ходили по цеху. Прошло какое то время, я их зову, говорю вы что ходите, ведь обед уже, пошли обедать! Они смеются надо мной - типа, ты чё над нами прикалываешься, какой обед, ещё рано. Но когда пришли, мы все были удивлены - у них у обоих часы отставали РОВНО НА ДВА ЧАСА! Минута в минуту!
Как так !? Мы все были удивлены! Попали во временной коллапс что ли!
Вот такое бывает....
Дарья Ефимова ОГо, вот это действительно аномалия!!
Лина Gn Не надо с похмелья на работу ходить...
хмм.. . объясняется оч. просто.

Во время опасности (адреналин, кстати, тоже этому способствует) мозг начинает работать быстрее.

Это не время замедлилось, а его восприятие ускорилось
Юлия Ахметова
Igor Nam мозг блокируется иначе хана вашему аппарату.
дальше (после стресса) идёт фрагментарное воспроизведение произошедшего.
Моему сыну было 1,5 года, залез на дверцу тумбочки (она открывалась не вбок, а вниз), тумбочка накренилась и телевизор, стоящий на ней, начал падать на ребёнка. Я стояла спиной к нему метрах в 3.Телек грохнулся на то место, где только что был сын, а я уже держала его на руках невредимого. Как это получилось, я до сих пор не поняла. Ведь я вообще не видела, как телевизор начал падать.
У вас хорошая реакция, у водителей гонщиков тоже самое бывает, у меня тоже был случай. Объяснить не могу.
Larisa Tupitsyna
ты не первый и не последний.
меньше смотри фантези.
время не замедлилось и не ускорилось, просто увеличилась степень реакции (восприятия) твоего организма, когда голова (т. е. ЦНС) не участвует в принятии решения и возникает ситуация, т. н. - "тело знает"
Ирина Бобровцева да,Вы правы! я ребёнка так поймала-уже она падала,а я была далеко,но успела и почти не встряхнула дочу! она с полки падала,а я за кипятком в другом конце вагона была... до сих пор не понимаю-как успела
Не кури.
Нелли
Дмитрий Егоров Не курил,реальная история
Это называется выброс адреналина в кровь. Все ваши ощущения объясняются с помощью химии и биологии.
это обьяснить так: аномалия
Это называется адреналин и приступ панической атаки. Оно очень помогает, это врождённое. У меня и зрение чёрно-белым было, мозг всё вырубает, сердце колотит 300-500 ударов в минуту, всё переключено на реакцию. Но я увернулся от машины 2-3 раза и не только. Те у кого этого нет гибнут на дорогах, придурки. Или у них срабатывает только адренелин а этого чаще всего мало.
Дарья Ефимова тоесть такое не со всеми бывает?
у меня был похожый случай. Года 3 назад, пошли мы с подругами на каток, нас было трое. Я только училась кататься, да и крытых катков в нашем городе тогда еще не было, вообщем каток в парке который ночью с ведра заливают и лед там весь буграми. Катались мы в общем потоке покругу, я споткнулась и подбила подругу, и точно также время начало тянуться, мы падаем и в это время я понимаю что моя нога летит лезвием конька пряимо подруге в лицо, за доли секунды я представила результат такого сечения на лице поняла что это нельзя допустить и смогла оттянуть ногу на себя (это было реально сложно, поскольку нога летела с сумашедшей инерцией), и время сново пошло как полагается. Подруга говорит что у нее точно также потянулось время, она видела приблежающееся лезвие и даже почувствовала холод металла на лице... .
я думаю это наж мозг в тысячи раз быстрее соображает в екстренных ситуациях!!) ) и я этому рада!
паронармальное явление
Вячеслав Ильченко Серьёзно парень какое "паронармальное явление" это защитная реакция человека