Естественные науки

два года назад задавался вопросом можно ли температуру перевести в джоули, сегодня случайно наткнулся на ответ)

что еще можно посчитать в джоулях? и еще:

Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы [1].
В электричестве джоуль означает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер [2].

Что общего, кроме того, что оба равны работе?
Джоуль, это единица измерения, а температура, это физическая величина.

Например, килограмм, это единица измерения, а скорость, это физическая величина.

Поэтому джоуль и температура никак не связаны.
Связанными друг с другом бывают или физические величины или единицы измерения.

Поэтому вопрос должен звучать или так: "Можно ли связать градусы и джоули? " или так "Можно ли связать теплоту и температуру? "

На первый вопрос ответ будет НЕТ, так как градусы и джоули, это основные физические величины и они не выражаются друг через друга.

На второй вопрос ответ будет ДА. Теплота выражается через температуру как

Q=C*T,

где Q - теплота, T -температура и C - теплоёмкость.
Александр Стрельченко
Лучший ответ
Елена Иванова А если теплота сгорания 1 кг топлива будет равна 30 000 кДж то как узнать какая это температура
странный вопрос и не понятно, что тебе не понятно. Просто, температуру в джоули не переведешь. Джоуль
- это единица работы. Любой работы. И общее это то, что измеряют работу.
Duman Toleujan
В джоулях замеряют энергию. Тепловую энергию тоже можно замерить в джоулях, но она будет зависеть от свойств материи и её окружения.
Джоуль можно выбрать основной единицей, тогда в них можно будет посчитать всё. Общая система основных единиц — СИ. Существует фундаментальная проблема в силу которой в СИ есть 7 основных единиц, когда как вроде бы хватает и трёх. Но, если Вы два года тратите на связь энергии и температуры, то такими вопросами Вам заморачиваться пока рано.