Естественные науки
Почему в цветном телевизоре, когда нет канала, помехи чёрно-белые?
Схема цветовой синхронизации построена так,что при отсутствии сигнала запирает канал цветности. Если принудительно его открыть,то помехи станут цветными.
Потому что отсутствует сигнал цветности. Система телевидения устроена так, что сигнал цветности является разностным сигналом. Это разность нужно вычислять при передаче и передавать ее вместе с чернобелым сигналом. Естественно в помехах, никто эту разность не вычисляет...
А какие ПОМЕХИ ожидал бы ты?
Зеленые или красные.
От ЛУНЯН очень редко приходят ЗЕЛЕНЫЕ СИГНАЛЫ.
От Марсинян совсем-совсем редко - желто-красные.
Думаешь, что я шучу. ОНИ работают на частотах совсем близко с нашими каналами, просто из-за движения планет происходит НЕБОЛЬШОЙ СДВИГ ПО ФАЗЕ СИГНАЛА.
Зеленые или красные.
сам себя усиливает так как нет сигнала, белое черное это минимум и максимум в сигнале
Передача цвета на экран - мудрённая система. Передаются два сигнала цвета. Красный и синий, а зелёный вычисляется (резисторная матрица) . Но в ПЦТС, по мимо сигналов цвета, передаются и управляющие импульсы. Это очень точные импульсы. В "шумах" есть цветовые частоты. Но нету управляющих (синхронизирующих) импульсов. Поэтому преобразователи цвета (декодер) практически в отключке.. . (Примерно так)
На пальцах и в двух словах, это сложно объяснить.
А вы с лупой посмотрите через дырочку в черной ткани, горят ли цветные пискли)
Это просто особенности восприятия.
И отсутствие управляющих сигналов которые фокусируют луч, так чтоб светились например, только красные пискли.
Это просто особенности восприятия.
Да