А почему абсолютно в каждом жилом помещении был полный набор немыслимого инструмента?
___________
- Жужжит, летает, в жопу не попадает - что это?
- Советская летающая жужжалка для попадания в жопу.
(позднесоветский анекдот)
Естественные науки
Если при СССР образование было хорошим, почему тогда кофемолка, телевизор и колготы женские были говном?
Понятие "хорошести" образования довольно расплывчато, а его полезность к конкретному применению - очень относительна. Возможно кофемолка и телевизор были не такими удобными и хорошими, как, например, в США. Но они были. Как и более сложные вещи, например, самолеты, АЭС и т. д. И если посмотреть в среднем по больнице, т. е. по планете - не сказать, чтобы многие могли позволить себе это.
Второй момент заключается в том, что качество бытовой техники и вообще товаров и услуг народного потребления зависит не только (и не столько) от образования инженера или технолога. А от заинтересованности компании-производителя. В капиталистических странах развитие шло в условиях жесткой конкуренции, а у нас, как известно "хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь рубль". Т. е. уровень благосостояния отдельно взятого рабочего или инженера не сильно зависел от качества его работы. Ну, а тогда зачем напрягаться? Тем более что неденежную мотивацию тоже очень сильно обесценили. "У них" семейное дело столетиями развивается, а у нас? Даже сейчас закрыть-открыть фирму - техническая операция для ухода от ответственности.
Я, конечно, утрирую, не все было ТАК плохо и товары производились и удачные модели попадались (как раз те неубиваемые и ремонтируемые в домашних условиях). И в той модели были свои плюсы (например, в рамках командно-плановой экономики можно было бы легко решить многие проблемы "общества потребления" )
Советские телевизоры до сих пор работают. Кофемолки - тоже. Найди хоть одну кофемолку, сделанную после СССР, и чтобы она проработала хоть половину этого срока.
Алёна
Чувак, у тебе память короткая, ну реально же... Забыл, как по корпусу телика кулаком бил? штоб работало?
потому, что все образованные делали танки и ракеты. Очень даже хорошие танки и ракеты
Никандрова Светлана
Все?
Стесняюсь спросить, а сколько в абсолюте делали танки и ракеты, если это число равно числу образованных на 250 миллионов человек?
И напомню, что ракеты строили как раз осколки девятнадцатого века, люди с тем образованием, а не с этим.
Да потому, что в СССР не было ориентации на хозбыт и прочее потреблядство ))
и откуда такие обсиратели лезут.. жрут ..гадят на этой земле..
***detka_ V_Kedaхх***
А может гадят не они а вы?
ЧувачЁк, все очень просто: Жванецкий блестяще объяснил. Про сборку велосипеда и сто двадцать. Не читал небось?
Бахтияр Альбеков
а чо он там выдал?
не писди. Ручная советская кофемолка была неубиваемая, телевизор Рубин-710 1975 г рождения у моего деда до сих пор на даче работает
Никандрова Светлана
РУЧНАЯ советская кофемолка - пф, а неандертальские рубила до сих пор живы, десятки-сотни тысяч лет - всё работают!
Сосед инопланетян смотрит? В России нет аналогового ТВ-сигнала.
⁂ಎಎಎ⁂ольга ⁂ಎಎಎ⁂
кофемолка неубиваемая, а телевизор невыключаемый)
просто автор вопроса не знаком с историей
всего каких то 200 лет назад люди жили в землянках, в пещерах, на деревьях, ..
без телевизоров и мобильников, без кофемолок и жужжалок
для примера - ПРОШЛЫЙ, 20-й век
САМОЕ ПЕРВОЕ ЖИЛЬЕ = СТАЛИНСКИЕ БАРАКИ
первые паровозы и автомобили, первые самолеты и ракеты, первые кофемолки и телевизоры, ..
БУКВАЛЬНО ВСЁ в 20-м веке - в любой стране - всё было впервые
грубо говоря, 20-й век = эпоха первых опытных образцов всего и вся
у одних получалось немного хуже, у других лучше
ЛИШНЕЕ\не нужное\плохое ПОТОМ всё отсеялось
но....
сейчас мы вступили в эпоху, когда буквально всё по качеству многократно хуже, чем в СССР
для примера - ПРОШЛЫЙ, 20-й век
САМОЕ ПЕРВОЕ ЖИЛЬЕ = СТАЛИНСКИЕ БАРАКИ
но....
Никандрова Светлана
вы просто лжец и минетчик
http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=185 (десятКИ лет до революции)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Руссо-Балт

Елена Левина
Чушь. Не было ничего бесплатного.
Никандрова Светлана
Нет, не нравится: я вырос вчетвером в одной комнате, где в двух других были не связанные с друг другом и с нами соседи. Москвич в пятом, как минимум, поколении.
Это был такой прикол: научиться делать конфетки, но делать г... но!
Кофемолка, говоришь? А у тебя она есть?
Мне дед сосед подарил советскую соковыжималку с паспортом и запчастями. Корпус из пластика слоновой кости, внутренности - металл. Работает, как часы. Когда я посмотрел в паспорт год выпуска, то обалдел - 1976! 43 года! Вот это срок эксплуатации! И работает - реально чистый сок выжимает, жмых отдельно. Не то, что современное китайское дерьмо.
Никандрова Светлана
"реально чистый сок выжимает, жмых отдельно"
и НИ ОДИН советский калькулятор НИ РАЗУ не выдал 2+2=5!
фантастика
Это "хорошее"образование не смогло создать белее лучщее для народа "Москвич-412".
И создавали эти ракеты с-300 и с- 400 которые ничего и никого не может сбивать в Сирии.
Никандрова Светлана
.., выпускавшийся одновременно с двадцатилетней? тридцатилетней? уже к тому моменту моделью фиата (все классические жигули), и то остававшейся более лучшей?
Наверное ты этих кофемолок в глаза не видел. 20 лет Микма работала. Телевизоры до 80-х нормальные были.
Инструмента сейчас больше, а тогда даже крестовая отвёртка была редкостью.
Стран, которые делают вообще всё три - штаты, Корея ну и Япония наверно. Но и они многие технологии покупают. СССРу же штаты запрещали продавать современные технологии.
Потому, что ты потреблядь
Не, это камень для запихивания в жопу, потому что в СССР се работало наоборот.
при ссср образование было очень хорошим!!! а вы что не видите!? каждый, закончивший школу в ссср - уникальный академик! каждый!... вот, вижу какого-нибудь 50-летнего и сразу понимаю: "академик"....а если и пишет он "покласть", значит оно так правильнее!
Olga Ermolova
почитай интернет, там сейчас вИзде пишут правЕльно
Потому, что надо уметь расставлять приоритеты -- когда миллионам нужно жилье, то дело не до кофемолок.
Никандрова Светлана
а почему тогда в Германии, которую победили с двух сторон сразу и распилили вдоль столицы на десятилетие, не было ни панельных кварталов, ни коммунального жилья при полном сохранении мерседеса, опеля и всего остального?
Ну путин же всем объяснил, что в СССР могли только делать галоши.
А для этого нужно очень хорошее образование.
Никандрова Светлана
Ну да, на три недели раньше империалистов в космос сумели (забываем, что первыми вывели ракету за пределы атмосферы вообще немцы ещё в сороковые), а туалетную бумагу...
На девять лет позже (!!!) Гагарина - и ту на британском оборудовании.