Естественные науки

В СССР была система образования которая учила понимать запоминая, или достаточно было запоминать ?

Эльмирочка ))))
Скорее запоминать .
Тамара Ковальская
Лучший ответ
Жаль, что ты этой системой не воспользовался. Больной человек получился...
Да, советская школа учила именно мыслить. И чувствовать. И понимать. Она ЛЮДЕЙ создавала, а не "потребителей" и "клиентов".
Александр 'л
Эльмирочка )))) ты же сам в 91 выбрал капитализм, теперь не ной тряпка
Maksim Chugreev Мыслить в СССР не учили ) . а то бы Кашпировский и Чумак не собирали бы стадионы ) .
система такой фигнёй не занималась. если корм не в коня, то нефиг систему винить
Bentley Continental T
"Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя"
Одни брали зубрежкой, другие пониманием.
Безосновательное утверждение. Прекрасно советская школа учила и воспитывала. Намного лучше, чем современная, в которой учителям за отчётностью и самопрезентациями некогда заниматься той работой, для которой они предназначены. Главное красиво отрапортовать. Сейчас показуха в сотни раз выше, чем в стране советов.
Shavaddin Sheribov
В ссср все строилось на требованиях, гост тому пример . Свободно думать не разрешали да и это не нужно было никому, подчиняйся учителю, носи за ним дипломат и отличные оценки твои да и сейчас так же .
В СССР были тоже люди, и в каждом случае преподавание велось по-разному. Очень многое зависит от педагога, от его личности, от способа подачи. Любой, кто сменил несколько школ в процессе обучения, знает, что это так. Даже смена преподавателя предмета в той же школе, в том же классе, может кардинально повлиять на успеваемость и на качество усвоения материала.
Sergey Evtushenko
Shavaddin Sheribov А обратного вам ни разу не встречалось? Когда человек учится очень хорошо независимо от того кто и как преподаёт.
Правильно сказал известный историк про нынешнее поколение (Я бы добавил: - "Поколения, получившие образование-без образования при путенорежиме") Вот скрины, по ним найдёшь.
Olga A
После 8го класса, у нас сменился учитель физики.
На первом уроке, он спросил закон Ома. Никто из отличников не ответил. Значит отличники тупо ,, зубрили,,.
Alena Sisanbaeva
Shavaddin Sheribov Тупо зубрили, а тут память отшибло? ))
Нуржан Турсынбекулы Ну и класс у вас был... :))
В СССР была классическая система образования. Понимание не было целью обучения. Большинство моих одноклассников добивалось положительных оценок зубрежкой. С другой стороны, те, кто вникали в материал, так сказать брали пониманием, учились на "хорошо" и "отлично" играючи. Но это были редкие исключения. Два-три ученика на класс. В лучшем случае. Чаще - ни одного.

В системах среднего специального и высшего образования всё очень сильно зависело от учебного заведения. В продвинутых упор делался на понимание и для этого подбирали соответствующих преподавателей с соответствующей квалификацией и складом ума. Но в массе остальных техникумов и ВУЗов все обстояло примерно так, как это обстоит и сейчас. Только слава богу без "тестов", по классике. Экзамены, семинары, курсовые работы и прочие прелести этой системы.
Мукан Укуев