Естественные науки
упрощение системы образования
вопрос для тех кто из 80-тых глядя на то что творится с образованием : хотели бы вы отдавать своих детей в бесплатную школу
Если беспристрастно рассмотреть ситуацию восьмидесятых годов, то и она была далека от идеала. Чтобы поступить в приличный вуз, и тогда было недостаточно школьных знаний. Более-менее соответсвовали вузовским требованиям учебники по физике. Но и на их только основе попробовали бы вы поступить в МФТИ или МГУ. Поступая на биофак, я школьные учебники вообще не читала (нечего там было читать) Анатомию и физиологию учила по справочнику для мединститутов, ботанику и зоологию - для сельхозвузов, общую биологию - по справочнику для университетов. Вот тогда и сложилась более-менее цельная "картинка". Вывод: и тогда, и сейчас актуальна пословица: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (хотите образованного ребенка, работайте, дорогие родители, с ним сами) , образовывайте, так сказать, его.
Мне не нравятся бесплатные школы (хотя и в них есть положительные моменты) , Но я не в восторге и от платных школ. Там работают все те же выпускники пединститутов, единицы из которых работают по призванию и соответствуют требованиям, предъявляемым к современым педагогам (в том числе, быть воспитанным, образованным, психологически грамотным человеком - вам много таких встречались? ) Тогда вопрос: зачем платить больше? Не факт, что учитель, который в платной школе имеет высокую зарплату, боясь ее потерять, будет подменять образование хорошими оценками (зачем расстраивать родителей за их же деньги?)
Всё верно, умный раб опасен.