Естественные науки

Как вы считаете, в чем проблема системы современного российского образования?

Alijon Safarov
оно просто устарело, по всем фронтам. буквально каждый аспект нашего образования (вплоть до академического) можно разнести в хламину. если конкретно то устарел формат образования, то есть классы по +-25 человек, уроки 40 минут (по расписанию каждый божий день), абсолютно никакой индивидуализации. ещё конкретней, набирается солянка из 25 человек, с абсолютно разными способностями и потенциалом в разных сферах, и их учат одному и тому же на протяжении 11 ЛЕТ!!! Таким образом всех подгоняют под общие рамки, и абсолютно игнорируют индивидуальные навыки отдельных людей. также в школе учат всему понемногу, собственно это и хорошо, и плохо одновременно, но у нас это реализовано просто по-ублюдски :) ещё плохо что учебная программа исскуственно растягивается на 11 лет, хотя могла бы легко уложится в 3 года (без литературы), причин у этого разные, и додумать вы сами можете, но подумайте, 3 года или 11 лет одного и того же.
также коррупция душит прогресс нашего образования, оно десятилетями стоит на месте.
НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ: сегодня образование направленно на то чтобы учить и иногда применять, но не понимать, вы вообще попробуйте представить себе, насколько важно понимание чего-либо в современном мире, важно просто понимать что-то в какой-то сфере, тогда вы будете легко применять знания полученные вами, тем более понимание никуда не денется, оно на всю жизнь. на той же блин математике, нам учителя дают теорему или аксиому, и говорят "учите", а на самом деле, должны научить нас понимать, как это работает и почему?
Ильяс Карим
Лучший ответ
Alijon Safarov И не говорите. Эх, я помню в школе недолюбливала математику только из-за этого метода обучения. Нате формулу, подставьте циферки. Нате теорему, вызубрите. В итоге сама занималась и разбиралась уже будучи в универе.
Как я успел понять, получая пед. образование - это отсутствие мотивации учеников и управленческая импотенция руководства. ЕГЭ и прочее в этом роде - скорее как симптомы. Ведь по сути-то идея ЕГЭ хороша, а бездарная реализация превратила её в не пойми что. Что до мотивации, то это вообще отдельная тема - отсутствие сотрудничества родителей и школы, наплевательское отношение руководства к кружкам, элективным курсам, занятиям по интересам и т. д., ориентировка исключительно на экзамены... сейчас учат не чтобы научиться, а чтобы сдать и забыть. Это даже тут, на "ответах", видно. Раньше спрашивали как решать, теперь - дайте ответ и я пошёл, остальное пофиг. С таким подходом они просто не знают, что учат и зачем, откуда тут мотивации взяться? А откуда им всё это узнать при ориентировке на сдачу экзаменов, а не на предмет как таковой?
Семён Лян
В профанации. Гляньте -- практически 100% выпускников школ, например, Москвы и Питера (про других просто не знаю) поступают в вузы. Такого быть не должно. Какое же это высшее образование, если оно практически всеобщее? Либо высшее, либо всеобщее, совместить это нельзя.
Кстати, складываться эта хрень начала давно, еще при Советах.
В Коррупции!
Роман Чернуха
Многим детям не нравятся наши методы образования. Отсюда не желание учиться.
Но что то изменить - сложно. Проблема в том, что в МинОбр сидят бывшие учителя. А у всех учителей со временем развивается синдром "я всегда прав" Это понятно, иначе нельзя, авторитет учителя великая вещь. Но это мешает новым веяниям в образовании
В том, что экзамены-тесты! Были бы устными и письменными, где надо решать, а не галочки ставить, то было бы намного лучше!
В отсутствии образования. Глянь на вопросы лидеры
Современная война не потребует такого количества солдат, имеющих среднее образование, а значит коммуняки, сидящие в Правительстве смогут сэкономить бюджет на образовании. Проблема в недостаточном финансировании и ослаблении качества обучения.