Если современный человек (или небольшая группа) попадёт случайно на другую планету, без возможности связи и технических средств для возвращения, на которой есть жизнь (растительная и животная, разумной нет), подходящая атмосфера и вода, то с какими проблемами он может столкнуться?
Могут ли знания среднестатистического человека помочь ему выжить? Без фантастических роялей, а на самом деле?
Естественные науки
С какими проблемами может столкнуться современный человек на чужой дикой планете?
Раз уж вопрос в Естественных науках, а не в Туризме, добавлю свои пять копеек.. .
Известно, что аминокислоты имеют левые и правые изомеры.
Все земные организмы построены из белков, которые построены только из левых аминокислот (за очень редким исключением) .
Вполне возможно, что на дикой планете аминокислоты окажутся правыми.
И тогда, будь она даже Эдемом с львами-вегетарианцами и абсолютно съедобными и полезными растениями, земляне там всё равно быстро погибнут от голода...
1) таки не одной атмосферой (может там температура over9000 или наоборот под абсолютный 0). Впрочем если речь о формах схожих с земной то пункт идёт нафиг
2) наверняка первое съеденное по закону подлости будет ядовитым :-)
3) оборона от местного зверья (если понадобится) . Впрочем этот пункт на фоне предыдущего совсем не самая большая проблема
Так как планета другая, то и растения и животные другие, то есть знаний фактически нет. Я думаю все зависит от ближайшего куста, ядовит он или нет.
Воздух есть, вода есть. Скорее всего растеникия и животных можно употреблять в пищу. И я не знаю как среднестатистический немец или американец, а вот русский прошедший блокаду, переживший дефолт, живущий при медвепуте, точно выживет. А прблеммы? Ну просто попробуй выжить в русской деревне где нибудь за Уралом. На другой планете просто рай будет
дикие хищники
Вирусы. От остального метод проб и ошибок работает.
Есть много примеров выживания людей в несвойственных им условиях. Потерпевшие крушение.. . Самый известный - Робинзон Крузо. Условия, в которые он попал - были так же незнакомы ему, как условия чужой планеты. " Таинственный остров" Жюль Верна и др. При наличии земных условий выжить можно.
Для начала нужно выяснить: выживет ли современный человек если его забросить например в джунгли Амазонки, где отсутствует цивилизация и опасности подстерегают на каждом шагу, т. е. условия максимально приближены к инопланетным. Скорей всего человека съест ягуар или пираньи в реке, или ночью укусит скорпион...
1 человек нет, группа да если у них будут предметы первой необходимости (еда на первое время пара ноже и топоров, спички)
совершенно другой климат, условия жизни, другие организмы, а может и нехватка кислорода- конешно же человек не выживет
пища) ) первое что его будет волновать, как бы ей не стать))
Я думаю нет, от непревычки в какой то степени..
проблем нет... живи и радуйся