Естественные науки

Луна-это обломок другой планеты, которая давно столкнулась с Землёй?

Луна это гигантский космический корабль, доставленный сюда разумными существами много лет тому назад. Эта единственная теория, которая объясняет всю полученную информацию, и еще нет данных, которые бы ей противоречили.

Даже после сотни лет пристального изучения и исследования, наш самый близкий союзник в огромной вселенной, спутник нашей планеты, остается загадкой. Сотни экспериментов и 6 полетов на луну породили еще только больше неразрешимых вопросов:

1. Сколько же луне лет: как оказалось, луна намного старше, чем мы предполагали. Возможно даже старше планеты Земля и Солнца. Примерный возраст Земли составляет 4,6 млрд лет, некоторым же лунные породам около 5,3 млрд лет, а пыли на этих породах еще по крайней мере несколько миллиардов лет.

2. Как появились горные породы на луне: химический состав пыли, на которой был найден крупный обломок породы, значительно отличается от самой породы, что противоречит теории про появление пыли в результате столкновения и распада этих глыб. Эти крупные обломки породы, должно быть, попали сюда извне.

3. Неподчинение естественным законам: как правило, все более тяжелые элементы находятся внутри, а более легкие - на поверхности, но на луне все совершенно иначе. Уилсона считает, что Поскольку на поверхности планеты так много огнеупорных элементов (например, титана) , остается только предположить, что они попали на луну каким-то неизвестным способом. Ученые пока не знают, как это могло произойти, но это все же остается фактом.

4. Испарение воды: 7 марта 1971 года луноход зарегистрировал облако пара, проплывающее на поверхности луны. Облако продержалось 14 часов и покрывало площадь почти в 100 квадратных километров.

5. Намагниченные породы: ученые обнаружили, что горные породы на луне намагничены, но этого просто не может быть, поскольку на луне нет магнитного поля. Это не могло произойти и из-за близкого контакта луны с Землей, потому что в таком случае Земля бы разорвала ее в клочья.

6. Лунные масконы: Масконами называются крупные, округлой формы образования, вызывающие гравитационные аномалии. Чаще всего масконы расположены на 20 40 миль под лунными морями - широкие, имеющие округлую форму объекты, которые возможно были созданы искусственным путем. Поскольку мало вероятно, чтобы огромные круглые диски так равномерно залегали под огромными лунными морями, остается только предположить, что они возникли случайно, либо в результате какого-то явления.

7. Сейсмическая активность: каждый год спутники фиксируют несколько сотен лунных землетрясений, которые невозможно объяснить простым метеоритным дождем. В ноябре 1958 года советский астронавт Николай Козырев (Крымская астрофизическая обсерватория) сделал снимок газовых извержений на луне возле кратера Альфонсус. Он также зафиксировал красноватое свечение, которое длилось около часа. В 1963 году астроном Лоуэльской Обсерватории также заметил яркое свечение на гребне гряды в районе Аристарх. Наблюдения показали, что это свечение повторяется каждый раз, когда луна приближается к Земле. Такое явление еще не наблюдалось в природе.

8. Что же находится внутри луны: средняя плотность луны равна 3.34 гр/см3, в то время как плотность планеты Земля составляет 5.5гр/см3. Что же это означает? В 1962 году Гордон МакДональд, доктор наук НАСА, заявил: Если сделать вывод из полученных астрономических данных, окажется, что внутренняя часть луны - это скорее всего полая, а не однородная сфера. Доктор Гарольд Урей, обладатель Нобелевской премии объясняет такую низкую плотность луны тем, что значительная внутренняя область луны представляет собой обыкновенную впадину. Доктор наук Син К. Соломон пишет: исследование орбиты позволило нам больше узнать про гравитационное поле луны и подтвердило наше опасение, что луна может быть полой. В своем трактате Жизнь во вселенной, Карл Саган пишет: Природный спутник не может быть внутри полым.
Айгуль Хамзина
Лучший ответ
Считается, что это обломок ЗЕМЛИ от столкновения с другой планетой. По крайней мере, такая гипотеза сейчас считается наиболее достоверной.
Маловероятно. Просто потому что химический состав у Земли и Луны одинаков. Вот обломок Земли, о чём говорит Леонид - ещё как-то возможно. Но результаты последних работ по количеству воды в луннвх грунтах - ПРОТИВ такого рода гипотез...
Сергей Абрамов
Bayram Sopiyew Такого рода гипотезы "ходят рядом" с гипотезой о возникновении воды из упавших метеоритов, т. е. до образования Луны воды не было, а что касается после... Вода, появившаяся на Земле, удерживалась атмосферой+тяжестью+маг.полем, а на Луне (надо полагать, плотность метеоритов там была ненамного меньше, чем для Земли) - нет, испарялась и "сдувалась".
Есть и такая гипотеза. Впрочем, как и многие другие. Ни одна из них до сих пор целиком не подтверждена и не опровергнута.
Говорят, что так.
Луна и Земля когда то после взрыва были расскаленные. Луна имеющая меньшую массу остыла быстрее и магнитные поля ее ослабли. мы остываем медленнее
~Karamel'ka ~
это не доказано
Иринка W
С позиций квантовой волновой астрофизики, отрицающей ортодоксальный взгляд на устройство Вселенной атом, планеты, звезды это волновые системы с центром внутри каждой из них. При превышении установленного предела центры этих систем квантуют излишнюю энергию. Так же как квантует атом, квантуют планеты и звезды.
Планеты Солнечной системы это извержение Солнца, а Луна результат извержения излишней массы Земли в околоземное пространство. Косвенным подтверждением этого является то, что у Земли и у Луны так и осталась общая ось вращения. Так как извержение было в виде плазмы, которая потом превратилась в почву, то естественно, что химический состав почвы Луны (реголит) отличается от состава почвы Земли, имеет другую плотность.
Глупый Кислый глупый. Ну разве бывают шарообразные обломки?
Тимка Булатов
возможно
Есть только гипотезы:
Гипотеза центробежного разделения: от быстро вращающейся протоземли под действием центробежных сил отделился кусок вещества, из которого затем сформировалась Луна. Эту гипотезу в шутку называют «дочерней» .
Гипотеза захвата: Земля и Луна сформировались независимо, в разных частях Солнечной системы. Когда Луна проходила близко к земной орбите, она была захвачена гравитационным полем Земли и стала её спутником. Эту гипотезу в шутку называют «супружеской» .
Гипотеза совместного формирования: Земля и Луна сформировались одновременно, в непосредственной близости друг от друга (в шутку — «сестринская» гипотеза) .
Гипотеза испарения: из расплавленной протоземли были выпарены в пространство значительные массы вещества, которое затем остыло, сконденсировалось на орбите и образовало протолуну.
Гипотеза многих лун: несколько маленьких лун были захвачены гравитацией Земли, затем они столкнулись друг с другом, разрушились, и из их обломков сформировалась нынешняя Луна.
Гипотеза столкновения: протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества сформировалась Луна.
Сергей Абрамов Вики это конечно хорошо, но нужно же понимать, что захват в системе двух тел принципиально невозможен.
а почему она тогда круглая.
Маргарита Шамолина обломок же не каменный был, там и магма и твердые слои, полетало вокруг земли побомбило ее свернулась в клубок и застыла, а кратеры на луне (множественные) от метеоритного кольца вокруг земли. Сточили так сказать.
Тада исчо Интернэта небыло; -)
Луна это погибшая планета Фаэтон, существовавшая когда то за Марсом. Что с ней случилось описано в источнике знаний. Могу дать.
Денис Rt
Сергей Абрамов "И вообще был перцедент - сбежал чёрт и украл Луну....Очень известный перцедент, даже в литературе отражён"
А вообще-то Фаэтон как известно упал в Даугаву (другие названия реки - Зап. Двина, Эридан). Событие подтвеждено греческом и латышском эпосе!
Луна - это база инопланетных кораблей... вы думаете почему мы там не высаживаемся? низзззяяяя
Луна это спутник планеты Земля. А о его происхождение до сих пор спорят.
1) Шарообразность планет и спутников доказывает их образование в расплавленном состоянии, а это значит, что это было "очень давно".
2) Согласно закону тяготения, всё, что отлетает от планеты с постоянной скоростью (это касательно разных теорий осколков Земли) или обратно падает на планету, или удаляется в "неизвестном" направлении. В редком случае может быть сильно вытянутая эллиптическая орбита.
3) Почти идеальная круглая орбита, отсутствие вращения Луны по отношению к Земле свидетельствует об одновременном образовании пары Земля - Луна.
нет, я думаю -- это частная отдельная структура
Луна не столкнулась с Землей. Орбита Луны и орбита Земли в какой-то момент близко подошли друг к другу, да еще совпало положение этих планет на своих орбитах вблизи друг друга. В результате взаимного притяжения обе орбиты были деформированы, орбита Луны, как меньшего тела, деформировалась больше. Все совпало так, что притянуть Луну Земле не хватило силы для столкновения, а вот обеспечить планете Луны (вращалась вокруг Солнца) сход с орбиты вокруг Солнца на орбиту спутника Земли хватило. Ф. Энгельс писал, что характеристика, особенность параметров орбиты Луны вокруг Земли ЗАКОНОМЕРНЫ. Но я это не понял. А. М.
Павел Михайлов
луну "повесили"там для того, что она нужна!))) )
остальное нас не касается!)) )
удачи! )
нет эта планета сама по себе
Есть такое предположение, но кто может доказать...
Луна - это сыр!! ! И форма, и "дырочки", и цвет подходящие! Ее голландцы запустили в качестве рекламы!
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЛУНЫ

Долгое время обсуждались три основные гипотезы образования Луны. Согласно первой, Луна некогда отделилась от Земли, причем даже указывалось место отрыва — бассейн Тихого океана. Вторая гипотеза основывалась на том, что Луна образовалась самостоятельно и позднее была захвачена Землей. Формирование Луны в процессе конденсации ее из протопланетного облака составляло содержание третьей гипотезы. Согласно последней гипотезе, Луна образовалась одновременно с Землей (двойная планетная система Земля — Луна) . Первые две гипотезы сейчас практически утратили свое значение, так как не подтверждаются фактическими данными. Третья же, наоборот, подкрепляется новыми наблюдениями. Результаты геохимического исследования лунных образцов почти не оставляют сомнений, что Луна и Земля возникли одновременно около 4,6 млрд. лет назад и формировались в процессе аккумуляции твердых тел при низких или умеренных температурах.

Первый, или «материковый» , этап истории Луны как самостоятельного тела проходил 4,6—3,8 млрд. лет назад. В. это время благодаря интенсивной бомбардировке Луны планетезималями, их гравитационному сжатию (аккреции) и нагреву поверхности солнечным ветром еще «молодого» Солнца внешний 100— 200-километровый слой Луны расплавился. С течением времени в нем начали кристаллизоваться различные минералы. Относительно легкие (плагиоклаз) всплывали к поверхности, тяжелые (оливин, ильменит) опускались на глубину — произошла дифференциация расплава. Около 4,4 млрд. лет назад поверхность Луны стала твердой, но в результате предшествующего разделения минералов в «кипящем» слое состав образовавшейся коры уже существенно отличался от исходного. Возникла «материковая» кора габбро-анортозитового состава, которая затем еще сотни миллионов лет подвергалась сильнейшей бомбардировке метеоритами разных размеров. Около 4 млрд. лет назад интенсивность этой бомбардировки резко упала, и примерно в это же время на обращенной к Земле стороне Луны образовались крупные депрессии поверхности. 3,8—3,0 млрд. лет назад, когда в недрах Луны накопилось радиоактивное тепло, она прошла второй максимум прогревания, о чем свидетельствуют массовые излияния базальтов, затопившие депрессии поверхности и сформировавшие равнины лунных морей — «морской» этап. Около 3,0 млрд. лет назад или несколько позднее наступил современный «послеморской» этап эволюции Луны, на котором глубинные магматические процессы уже заметным образом не проявлялись. Ведущими факторами преобразования ее поверхности стали относительно слабая метеоритная бомбардировка, солнечный ветер и космические лучи. Луна постепенно начинает покрываться рыхлым чехлом реголита. Под действием солнечного ветра в приповерхностных зонах образуется неокисляемое в земных условиях металлическое железо, титан и кремний, возникают космогенные изотопы химических элементов. Таковы основные этапы истории Луны.
луна это обломок моей души, мой вечный спутник моего одиночества
Доказать или опровергнуть на данный момент невозможно.
фигню какую то спрашиваете.... мля....
Лилия Рабощук
Луна - это осколок Земли, возникший не от случайного столкновения Земли с посторонним небесным телом, а в результате взрыва ядра Земли, произошедшего в те далекие времена, когда у Земли было только раскаленное неправильной формы ядро и не было еще твердой шарообразной оболочки...
Nadya Gavrilova
Сергей Абрамов В результте "взрыва", как ты СПРАВЕДЛИВО написал в ответе про космологически-парапсихологическую модель Вселенной, получается только хаос и бабах - а не Луна.
Кроме того, такое утверждение в принципе НЕОПРОВЕРЖИМО (я, по крайней мере, не вижу способов его проверить) - а, значит, оно даже на умозрительную гипотезу не тянет и вне науки....Так, послеобеденный сон неуча Виктора, у которого даже волны, складывась, среднее значение дают....Впрочем, при таком уровне осмысления действительности только на врывы ядер уповать и остаётся :-)
я думаю что Луна это астероид который зацепился в гравитационном поле Земли, но с Солнечной системы, возможно осколок от Планеты которая распалась в давнем прошлом.
постепенно приобрела округленную форму из за эффекта изношения :) )
Катя Чичкина
на обломок луна что-то не смахивает
может закрутилась ?
да, только зачем это кричать на весь мир !!!*)О том, что Луна не только спутник Земли, но и? плоть от плоти ее? , ученые догадывались уже давно. Такую гипотезу выдвинули уже в 1975 году американские ученые Хартманн и Камерон. По их утверждению, молодая? прото-Земля? испытала столкновение с более легкой планеткой размером с Марс, и обломки обеих планет, образовавшиеся в результате такого столкновения, как раз и породили Луну. Эта гипотеза вызвала появление целого ряда компьютерных расчетов, позволивших влиять на возможные детали столкновения. Самый подробный такой расчет был опубликован в начале 2004 года американцем Канупом. Его модель показала, что столкновение произошло более 4 миллиардов лет назад, в то время, когда Земля набрала уже 95 процентов своей нынешней массы. Столкнувшееся с ней тело было планетой примерно в десять раз меньше. От удара она потеряла часть своей массы, которая рассеялась в пространстве в виде огромных обломков, а сама, описав еще один круг около Земли, снова столкнулась с ней. При этом ее железное ядро утонуло в глубинах Земли и соединилось там с земным ядром, а остатки мантии вместе с кусками мантии самой Земли взлетели на высоту около 20 тысяч километров и там постепенно соединились друг с другом, образовав Луну. По расчетам Канупа, около 80 процентов лунной массы принадлежит налетевшей на Землю планетке. Астрономы назвали ее Тея по аналогии с Геей, нашей Землей.
Лилия Сафина
В библии всё объясняется.
Это луна Сатурна! И является спутником Земли всего лишь 12 000 лет. (...) Без Луны Земля, сегодня, была бы ледяной глыбщй...
Омурбек Эшиев
это одно из многих предположений и также из многих не распростроненных....
Да
Не думаю, судя по литературе, что я читал. В эпоху образования шарообразной протоземли рядом, по схожей орбите пролетел схожий шар меньшего размера и был притянут силой притяжения более массивного объекта - Земли. Но может быть, Земля и Луна - всего лишь эксперимент над нами....
Arsen Serikov
Луна это отдельно от земли сформировавшееся тело.