Естественные науки

В Термехе, по существу отсутствует система аксиом, которая позволяла определять физические положения чисто аналитически?

K_A_T_R_I_N ^_^
Да, кроме математических, в классической механике есть ещё три аксиомы: время однородно, пространство не имеет особых точек и одинаково во всех направлениях.
Сауле Садвакасова
Лучший ответ
Проблема точности долговременного не в качестве аксиом, а в идеализации модели, которой описывается система. Аксиомы в теоретической механике как раз есть (иначе откуда бы взялся оператор Гамильтона...) . Но в РЕАЛЬНЫХ физических системах, в отличие от сферического коня в вакууме, ВСЕГДА действуют малые возмущающие силы, которые для простых расчётов отбрасываются. Например, на систему Земля-Луна, строго говоря, действует даже вращение Ганимеда вокруг Юпитера. Степень этого воздействия - куча нулей после запятой. Но как только таких воздействий не одно, а ТЫСЯЧИ (мало ли разных камней крутится в поясе астероидов...) , и как только рассматривается промежуток времени в МИЛЛИОНЫ ЛЕТ (а то и сотни миллионов) , - количество переходит в качество. Даже малое возмущение, которое хрен измеришь, "вдолгую" оказывает заметный эффект и может привести к результату, не прогнозируемому "чистой" моделью.
Anzhela Lyu
K_A_T_R_I_N ^_^ Вообще-то, я дилетант, однако, в силу некоторых обстоятельств вынужден заниматься термехом. В частности, я пытаюсь теоретически доказать одно изобретение, но, почему-то, мои доказательства не принимаются. Вы не могли бы посмотреть мою работу?
В термехе есть законы механики.

А теория устойчивости - это разве не математика?
Теоретическая механика по сути своей есть прикладное применение физики, соответсвенно, зачем городить свои аксиомы, если уже есть постулаты из фундаментальной науки ?
Ну почему же? В основах теормеха говорится, что будет использоваться эвклидова геометрия и векторная алгебра, естественно вкупе со всеми их аксиомами. Они то и позволяют на на основе всяческих умозаключений и построений определять физическое положение тела аналитически.
Максим Баранов ох и умный же ты....( я-серьезно!)
K_A_T_R_I_N ^_^ Я говорю не о физическом положении тела, а о физическом положении, которое высказывается по отношению к физическому процессу, или действию. Вообще-то, мне как-то сложно выразить свою мысль. В общем, у меня по этому поводу есть проблемы: я доказываю физическое положение системы аналитически, но, моё доказательство не принимается.