Естественные науки
Задача по термеху, как решить
Горизонтальная однородная прямоугольная полка весом G имеет в точке A сферическую опору и поддерживается двумя невесомыми, шарнирно закрепленными на концах стержнями (горизонтальным 1 и вертикальным 2) и опорой BC. К полке приложена сила F, направленная вдоль одного из ее ребер. Определить реакции опор (в кН).

Все такие задачи решаются одинаково (это и есть ответ на вопрос "как решать"): надо написать условие равновесия полки, или чего нужно (стержня, фермы и т. п. ) относительно опорных точек с учётом характера этих точек - шарнирное или жёсткое закрепление.
Условие равновесия - это что векторная сумма всех усилий, приложенных к данной точке закрепления (с учётом и реакции опоры) , равна нулю. "Векторная" означает, что можно по отдельности рассматривать вертикальные, горизонтальные и профильные компоненты всех сил (то есть условие равенства нулю должно соблюдаться и для суммы проекций всех сил на любую выбранную ось) .
Кроме того, должа быть равна нулю и сумма моментов (опять же вектороная сумма) всех сил относительно любой выбранной точки. Точки удобно выбирать так, чтоб через них проходило как можно больше сил, потому что момент силы относительно точки, к которой она приложена, равен нулю. А шарнирное закрепление от жёсткого отличается тем, что в шарнирном отсутствует момент крутящее усилие. То есть соответствующая "реакция опоры" именно в виде момента отсутствует (в жёстком закреплении, помимо силы реакции опоры будет и момент реакции опоры; попробуйте провернуть вокруг оси вбитый гвоздь) .
Вот и всё. Ничего, кроме аккуратности в определении того, как выглядит проекция силы на данную ось или как сосчитать момент силы относительно данной точки, для решения этих задачек не требуется.
Пространственная система сил, составляете 6 ур-ний, оттуда все находится.