Естественные науки

Задача по термеху, как решить

Горизонтальная однородная прямоугольная полка весом G имеет в точке A сферическую опору и поддерживается двумя невесомыми, шарнирно закрепленными на концах стержнями (горизонтальным 1 и вертикальным 2) и опорой BC. К полке приложена сила F, направленная вдоль одного из ее ребер. Определить реакции опор (в кН).
Все такие задачи решаются одинаково (это и есть ответ на вопрос "как решать"): надо написать условие равновесия полки, или чего нужно (стержня, фермы и т. п. ) относительно опорных точек с учётом характера этих точек - шарнирное или жёсткое закрепление.
Условие равновесия - это что векторная сумма всех усилий, приложенных к данной точке закрепления (с учётом и реакции опоры) , равна нулю. "Векторная" означает, что можно по отдельности рассматривать вертикальные, горизонтальные и профильные компоненты всех сил (то есть условие равенства нулю должно соблюдаться и для суммы проекций всех сил на любую выбранную ось) .
Кроме того, должа быть равна нулю и сумма моментов (опять же вектороная сумма) всех сил относительно любой выбранной точки. Точки удобно выбирать так, чтоб через них проходило как можно больше сил, потому что момент силы относительно точки, к которой она приложена, равен нулю. А шарнирное закрепление от жёсткого отличается тем, что в шарнирном отсутствует момент крутящее усилие. То есть соответствующая "реакция опоры" именно в виде момента отсутствует (в жёстком закреплении, помимо силы реакции опоры будет и момент реакции опоры; попробуйте провернуть вокруг оси вбитый гвоздь) .

Вот и всё. Ничего, кроме аккуратности в определении того, как выглядит проекция силы на данную ось или как сосчитать момент силы относительно данной точки, для решения этих задачек не требуется.
Сафина Гузяль
Лучший ответ
Пространственная система сил, составляете 6 ур-ний, оттуда все находится.