Естественные науки

Задача на логику)))))Помогите решить))

В одном фантастическом рассказе описана удивительная планета. Всё на ней, как на Земле: такая же атмосфера, такие же растения и животные. Но насекомые и птицы летают со сверхзвуковой скоростью. Не будем уточнять, как им это удаётся. Суть дела в другом. Вы наверное, знаете, что столкновение самолётов с птицами иногда приводит к авариям. А тут воздух наполнен живыми «пулями» и «снарядами». Высадили двух космонавтов и едва удалось их спасти. Даже бронированный вездеход был быстро разрушен сверхзвуковыми «мухами». Представьте себя участником экспедиции к такой планете. Предложите, как обезопасить себя и экипаж.
Нужно выяснить, почему птицы и насекомые не сталкиваются с животными и растениями; использовать этот способ для защиты космонавтов. Так как сверхзвуковая скорость = 340-1710 метров за секунду : чтобы птица успела свернуть, нужно "предупредить" её примерно за 2 - 3 км.
Скорее всего на животных и растениях - некие частицы, может даже фотоотражатели.. .
Или на планете животные и растения - либо очень низкие, либо заметно огромные, величиной в дом. Поэтому - либо космонавтам нужно передвигаться ползком :), либо им нужно двигаться очень медленно и в чём-то ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ ЗАМЕТНОМ СВЕТЯЩЕМСЯ. В Ходячем замке Хоула, например, только с подсветкой.

2 Задача. Между кораблями налаживается "велосипдный паром". Сел на велосипед и крутишь педали - цепь наматывается и подтягивает тебя к нужному месту. :)
Natalia Romaniouk
Лучший ответ
На планете нужно прикинуться деревом, которое птицы и насекомые будут облетать. ))

В космосе можно использовать инерционный двигатель. Принцип работы основан на перемещении поршня непритёртого к стенкам цилиндра, наполненного жидкостью. Перемещение в различном направлении совершается с разной скоростью, что приводит к большей потере энергии, выделению тепла из-за трения, при большей скорости движения поршня и как результат - смещению центра масс.
Olga Chernyakova
1. Удочки не берем.. .
2. Из автобуса не выходим.. .
Если они туда добрались, то в ихнем распоряжении может быть ЛЮБАЯ, фантастическая же, техника.
Под поверхностью рыться, коркой льда покрываться, время вокруг замедлять...
По второй задаче.
Если от пустоты отталкиваться нельзя. А к поверхностям притяжения нет. То необходимо создать объект, на котором можно бы было пользоваться 3им законом Ньютона. Т. е. какой-нибудь канат или цепь. И к ним присабачивать наш механизм