Естественные науки
Проявил цветную фотопленку черно-белым проявителем (СТ-1)
И она проявилась. Слабо, малоконтрастно, но проявилась. А почему она проявилась, ведь в цветной пленке нет бромида серебра?
"Цветная плёнка использует как минимум три слоя. Окрашивающие, адсорбирующие вещества, взаимодействуя с кристаллами серебряных солей, делают кристаллы чувствительными к различным участками спектра. Этот способ изменения спектральной чувствительности называется сенсибилизацией. Чувствительный только к синему, обычно несенсибилизированный, слой расположен сверху. Так как все остальные слои, помимо «своих» диапазонов спектра, чувствительны и к синему, их отделяет жёлтый светофильтрующий слой. Далее идут зелёный и красный. В процессе экспонирования в кристаллах галогенидов серебра образуются скопления атомов металлического серебра, точно так же, как у чёрно-белой плёнки. Впоследствии это металлическое серебро служит для проявления цветных красителей (пропорционально количеству серебра), далее снова превращается в соли и вымывается в процессе отбелки и фиксирования, так что изображение в цветной плёнке формируется цветными красителями. Современные фотоплёнки, такие как Kodacolor II, имеют до 12 слоёв эмульсии и содержат более чем 20 различных веществ в каждом слое."
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1169054
Добавлю для наглядности, что несенсибилизированная фотоэмульсия используется, например, на черно-белой фотобумаге, что позволяет удобно работать с ней при красном свете.
P.S. Кстати, не совсем в тему - я люблю черно-белые фотографии. Цвета часто отвлекают от графического образа. Может быть, поэтому выцветшие картины художников прошлых веков часто производят на меня более сильное впечатление, чем сверкающие разнообразием красок картины современных художников :)
Да так-то цветная плёнка - такая же галоген-серебряная, как и чёрно-белая. Только светочувствительных слоя - три. А удаляются галогениды серебра незасвеченные - на стадии фиксирования, засвеченные и проявленные (металлическое серебро) - на стадии отбеливания.
http://istoriya-foto.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st005.shtml
но в проявителе есть фенидол и гидрохинон. основа для проявителей
не охота уходить из каменного века
там есть серебро. может не бромид
Папа, не еби мозга....
Неизвестно Неизвестно
папа может .папа может -все что угодно.