Естественные науки

Вопрос физикам/биологам. Люди видят цветной спектр и черно-белый спектр. А возможен какой-то третий спектр?

Хочу придумать расу инопланетян, у которых зрение устроено не так, как у людей, но хочу, чтоб это выглядело научно оправданно, всякие там спектры-шмектры, а не ничем не обоснованная магия-шмагия типа «я вижу ауру, прошлое и будущее, а если меня толкнуть, стану фиолетовый в крапинку».
Акустическое "зрение". Как у летучих мышей или дельфинов.
Наталья Баранова
Лучший ответ
не надо инопланетян, на земле навалом существ с совершенно разным зрением. у осьминога почти как у нас, но шиворот-навыворот (точнее у нас - шиворот-навыворот), нервы выходят наружу, а не внутрь, у насекомых - фасетки со своей линзой у каждого "пикселя", разрешение так себе, зато резкость идеальная.

у человека и приматов 3 цветовые полосы, у остальных млекопитающих - две, у рыб - до 12, включая ИК и несколько полос в УФ.
Обосновывать было б неплохо.
Ближний ИК, тепловое, УФ, рентген на выбор. Для трехмерного слуха многочисленные уши нужны.
Наталья Баранова Мышь рыбу ловит в полной темноте. Похоже, у нее все-таки 3д
Чем больше пигментов в организме, тем сильнее "русский" спектр обрезан по высоким частотам, то есть, с фиолетовой стороны радуги.

Например, многие "слегка серые" народы не имеют в своём языке слова "голубой", поскольку и синий и голубой цвета им представляются тёмно-синими.

Арабы, будучи по пигментации переходом между неграми и белыми, начинают нормально видеть только от зелёного цвета, почему зелёный и закрепился на их знамёнах.

Негры вообще видят, как русские в фотолаборатории 20-го века. - Всё в красно-чёрных тонах)
Как вариант -- поляризация. Один и тот же цвет воспринимается по-разному в зависимости от того, поляризован ли видимый свет и если да, то в какой плоскости.
звуковой спектр.
Елена Т
например можно сказать что ваши инопланетяне не имея глаз а только по запаху видят объёмное цветное изображение на большом расстоянии.
как то опыты с собаками проводили и выяснилось что собака по запаху видит объём комнаты в полной темноте.
опыты были про сны которые видят собаки
Олег Грачев
нет, люди видят все цвета от фиолетового до красного, а белый это смесь всех цветов черный отсутствие цветов. все. ультрафиолет и инфракрасный они не видят