Естественные науки

Кто знает - в чем фишка прикола с сине-черно-бело-золотым платьем?

Уже весь мир на него посмотрел. Почему одни видят так, другие сяк, третьи в течении дна - по-разному? Научное объяснение есть?
В одном из "объяснений" ( www. spletnik. ru /buzz/57461-thedress-tak-kakogo-tcveta-plate.html ) говорится, что исходная фотография была подвергнута цветокоррекции, что похоже на правду. Грубо говоря, была осуществлена подмена цветов (после чего объективно стало невозможно достоверно определить, какого цвета на самом деле было платье). Я уж не говорю про то, что цвет зависит от освещения. После цветокоррекции фотография стала объективно выглядеть в точности так, как выглядела бы фотография белого платья с золотистыми полосками, сделанная в тени в солнечный день при контровом освещении с установкой баланса белого на "солнечно".

Неожиданной фишкой оказалось то, что примерно четверть людей этой подмены цветов не заметила. Точнее, не заметила преобладания красного канала в цвете темных полос, да и светлые полосы воспринимает более тёмными. Одной из причин такой разницы в цветовосприятии является то, что цвета на экране мониторов не чистые, а синтезированы всего из трёх RGB-цветов. Как показывает анализ, те, кто видит на фото черно-синее платье, иначе воспринимают соотношение яркостей красного и синего пикселей монитора - красные ими воспринимаются менее яркими. Это подтверждается простым экспериментом, когда человеку предлагается среди окружающих предметов выбрать наиболее близкий по цвету к тем или иным полоскам платья. Так вот разные люди указывают на разные предметы. Причём относительно цвета окружающих предметов разногласий не возникает.
Ллири Хесс
Лучший ответ
Маргарита Кайль То есть - все таки это биофизика, как я и предполагала? А не физика, как многие пытаются доказать? Спасибо за внятное объяснение!
Ллири Хесс Сегодня распечатал фото. На принтере полоски получились более насыщенными и чуть темнее. Но было чётко видно, что все тёмные полоски имеют коричневый оттенок. Однако люди, которые видят платье сине-чёрным, отметили коричневый оттенок лишь в самых светлых пятнах тёмных полос. Про нижние тёмные полосы они без сомнения заявили, что это серый цвет. Т. е. действительно тёмно-красный они не различают. Отсюда и общая оценка цвета платья.
Ллири Хесс Кстати, в тесте Рабкина на дальтонизм (infoglaza .ru /profilaktika/131-proverka-zreniya-na-daltonizm-onlajn-tablitsy-rabkina) среди полихроматических таблиц есть две с рядами цветных квадратиков. Люди с обычным зрением уверенно выделяют ряды или столбцы, в которых все квадратики имеют одинаковый оттенок (красноватый или зеленоватый). один из тех, кто видит чёрно-синее платье добровольно прошёл зрительный тест. Все фигуры и цифры различил верно, а вот на этих квадратиках сказал, что не может уверенно сгруппировать их по цвету в ряды или столбцы.
у кого как монитор настроен, так и увидит.
Маргарита Кайль Что непонятного в выражении - научное обоснование? Не гипотеза физика-любителя, а научное обоснование.
Людмила Скоропупова Дело вовсе не в настройке монитора. На одном и том же мониторе два человека видят по-разному. Объяснение в повышенном пороге дифференциальной чувствительности в красной области спектра: те, кто воспринимает тёмные полосы, как чёрные, совсем не видит преобладания красной составляющей в спектре этих полос по сравнению с синим и зелёным каналами (выяснено в процессе личной беседы). Эти люди цвет тёмных полос ассоциируют с зелёно-коричневым (как цвет военных автомобилей).
Блин! Что загадка, так это шум вокруг этой "проблемы". Еще импрессионисты знали, что белый снег в тени кажется голубым (а наверное, и до них). В следующий раз будем кудахтать по поводу вращения Земли
Маргарита Кайль Если нет ответа на вопрос - зачем писать. Я же не пристаю с вопросом - а как вы видите? Мне интересно - есть научное, адекватное объяснение этого феномена? Почему так происходит.
Фишка вот в чем.
Это такая очень успешная реклама получилась, специально или нет так было задумано - вопрос десятый: -)

Лично у меня это платье сначала было сине-черным, потом стало бело-золотым, а у дочки - наоборот. Устройство одно и то же использовал, картинку - тоже, а вот время суток сменилось.

Вот на этой картинке левое платье - синее, а правое - белое, или нет?

Лично моя точка зрения - здесь цветовая адаптация играет роль, причем цвета подобраны так, чтобы цветовая адаптация могла сработать как в одну сторону, так и в другую.
Валерий Мулин К сожалению, у меня на картинке JPEG, цвета чуть "поплыли" и меняются от точки к точке, но изначально у японцев эти два платя были двух одинаковых цветов, при том что кажущиеся цвета - разные.
Ллири Хесс Да, цветовая адаптация играет существенную роль. Но проверено, что те, кого адаптация "уводит" в сторону "синее с чёрным", имеют пониженную цветовую чувствительность в красной части спектра - тёмно-коричневый цвет они уверенно классифицируют, как серый.
Ллири Хесс Есть ещё интересный момент: цвета подобраны так, что они практически взаимно-дополнительные: на негативе они меняются местами лишь с небольшим изменением оттенков.
Маргарита Кайль Единственный комментарий, который хоть что-то попробовал объяснить. Спасибо и на этом.
Дмитрий Квирквелия во сразу все понятно стало
Кто- то дальтоник, кто - то прикалывается
Я до сих пор не поняла в чем прикол
Маргарита Кайль Да нет. Дальтонизм он по другому проявляется. И женщины им не страдают. А ту что-то другое... Я его уже под разными углами рассматривала. Одинаковое белое с золотым или горчичным.
если люди говорят, что видят белое или синее это не значит, что они на самом деле так считают.
Мария Илкина
цвет корпорации студенческой ВИРОНИЯ ныне госфлаг эстонии
Sergiu Talmaci
Маргарита Кайль Простите. Ответ впечатляет! Не ожидала. Правда интересно. пороюсь-посмотрю. Но вопрос про платье, расцветку которого люди видят по разному. Интересовало научное обоснование данного факта.
если нужна правда, то платье сине-чёрное. Просто потому, что по заявлениям производителя платья бело-золотой версии просто нет. Научная часть описана чуть выше. p.s. производитель обещает выпустить бело-золотую версию платья
Алия Жусупова я тогда видевший как золотисто белое так и черно синее платье особый случай?

фигня все это, если смотреть с экранов с разной матрицей и под разными углами, цвет платья сам меняется, обычное обработанное фото!!!
Я один думаю что в нижнем левом углу есть как раз бело-золотое платье а сине-чёрное прямо перед вами?
Ирина Комарова У меня наоборот, я вижу его бело-золотым, а по углом чёрно-синим
Это платье купила одна девушка (не вспомню где это произошло), ее друзья видели разных цветов это платье, одни - черно -синим, другие - белым и золотым. Ученые объяснили, что разные люди видят его по разному. Это не фотошоп и ничего подобного, как вы говорите!!! Это так реально: разные люди видят по разному. Не знаю почему, подробно почитайте в интернете, но изначальная история именная такая)