Естественные науки

А вы вообще верите в RGB? Что сместь красного+зеленого+синего даёт БЕЛЫЙ? По-моему это какое-то грёбаное колдунство.

Вообще за эту херню 200 лет назад 100% сожгли бы на костре. И правильно сделали бы. Потому что лично мне это взрывает мозг. Красный, зелёный, синий - а белый то откуда??? Он же светлее чем они.
Это так
Иван Лушников
Лучший ответ
Гаухар Аренова Красный, зелёный, синий - а белый то откуда??? Он же светлее чем они.
Конечно, светлее. Ведь три точки светят определенно сильнее, чем одна - вот и выходит светлее.
А проверить - религия не позволяет? Выведи на экран белое окно и посмотри. Белое оно? Прям реально белое? А теперь возьми лупу и рассмотри экран вблизи. Из каких точек состоит? Есть там хоть одна белая точка?
Я тебе больше скажу. Белый цвет можно получить смешиванием ЛЮБЫХ трех цветов, лишь бы они были контрастными. Или любых четырех. Или любых пяти. И так далее. Его можно даже получить из ДВУХ цветов, находящихся по разные стороны от центра диаграммы.
Ты прямо сейчас смотришь в монитор, который работает по этому принципу (просто возьми лупу и убедись, что белый пиксель состоит из красного, зеленого и голубого). Как можно так сломать мозг, что-бы не верить в то, что находится прямо перед носом, прямо в эту секунду и верить в то, чего нет (ты ведь веришь в бога)? :-0
Alex Alex
это не колдунство, а особенности нашего цветовосприятия
**
**** ***
Да, тут действительно какая-то загадка. И никто так ничего и не объяснил! К этому ещё добавляется, что белый свет можно разложить призмой на три разноокрашенных световых потока. Чёрт знает в чём тут дело. то ли волны разных цветов так складываются, что получается длина волны белого цвета. то ли виновато устройство колбочек в наших глазах, действуя на которые тремя разными цветами можно вызвать ощущение одного белого.
Тогрул Шабиев
Лет двадцать назад я самолично формировал требуемые заказчиком цвета из нескольких цветов радужного спектра. Иногда из трёх, иногда из двух - как было удобнее. Порой, желали и белый, скажем, на российский флаг. И получалось. Главное, баланс подобрать.
Не, неверю.
... пользуюсь.
Все верно. Ты просто путаешь краски со световым излучением с определенной длинной волны. В случае пигмента, имеющего цвет, он попросту поглощает волны света имеющие определенную длину. Например, синий пигмент поглощает все видимые длины кроме синего, красный, кроме красного и т. д. То что остается, нам и отражается в глаза. Если смешать все эти пигменты, то получится лишь грязно-черный цвет т. к. суммарно краски будут поглощать по всей длине волн видимого света. Т. о. ты ожидаешь отражения всей видимой длины, а на деле, при смешении красок получаешь лишь ее поглощение, что вполне логично.
Гаухар Аренова Во. Точняк. Краски. Я чувствовал что где то обман.
Гаухар Аренова С красками то не работает. 100%.
Я не верю, я видел. И в лупу на мониторе три цветовых сегмента пикселя, и в самодельный спектроскоп в свете от телевизора и компа - три четких спектральных линии.
На лампы дневного света тоже можно посмотреть, но там линий больше.
Восхитительно. Человек буквально пялится в то, во что не верит - и продолжает не верить (да ещё и кострами грозит).
Как персонаж из анекдота про жирафа. Тот тоже на жирафа четверть часа глаза пучил и всё бормотал: "Такого просто быть не может!".
Ну да.
Так и ушёл, не поверивши...

Это, часом, не Вы были?
Между прочим, косвенно, открыто еще Ньютоном в 1672 году. Так что от жизни вы отстали. Копать материал по теме "дисперсия света и "свет".