Естественные науки

Любой белый цвет является смешением Красного + Синего + Зеленого?

Теория физиологии цветного восприятия очень сложна: её не изложить даже в многочасовой лекции, тем более, что однозначной общепринятой - пока и не существует.

Практических способов цветопередачи несколько: "белый"цвет (в кавычках - потому, что "истинный" белый был бы ослепляющим, поэтому, то что нами воспринимается как белый - на самом деле очень светлые оттенки серого; а на практике, может, вовсе и не серого - см. примечание), действительно *может* быть передан смешанным излучением RGB.

Однако, можно построить модель, базирующуюся на *любых* трёх основных цветах, например CMY (циан, маджента, жёлтый) - и она будет работать, и мы сможем воспроизвести белый цвет используя излучатели таких цветов.

P.S. Что касается "нейтрально" белого, то человек адаптируется к цветовой температуре источника освещения и мы представляем лист бумаги белым и на солнце и при лампах накаливания, хотя спектры излучения источников света при этом отличаются очень сильно. Именно то, как человек умудряется определить истинный цвет отражающих свет предметов при разном освещении - и есть сложная научная проблема теории цветного зрения.
Юрий Ляйком
Лучший ответ
Вообще-то это применимо лишь для визуального восприятия и только для спектров. Белый - это цвет который полностью отражает свет.
Но смешивая красную, синюю и зеленую краски ты белой краски не получишь никогда. Это уже не спектр, а палитра... )))
Естественно нет.
Это только в RGB модели представления цвета, белый (а точнее серый) ровно как и все остальные цвета приближенно представлены как комбинация красного, синего и зелёного.
Игорь Штомпель
белый бывает только один.

ргб белый только в мониторах и цифровых устройствах где используются ргб разделение, в природе, разумеется белый цвет получается не из красного синего и зеленого
Саша Кишканов
Роман Смальчук но ведь никак не отличить