Естественные науки

Чем отличается чисто желтый цвет, от смеси красного с зеленым?

Глаза его тоже воспринимают как желтый, но в спектре он же другой. В первом случае - только волна 570 мкм, а во втором смесь двух волн 600 и 520 мкм. Есть ли отличия этих цветов?

Например телевизор вместо желтого показывает смесь красного с зеленым.
Марфа Иванова
> Есть ли отличия этих цветов?
Цвет - характеристика света с точки зрения восприятия дневым центральным (не периферийным) зрением здорового человека (и, с некоторой натяжкой, дневным центральным зрением других здоровых приматов) .

Спектр - физическая характеристика, не зависящая от особенностей зрения наблюдателя.

По определению получается, что для человеческого глаза (с некоторой натяжкой) разницы нет, а для приборов - есть.

Другой вопрос, как у человека устроено это самое дневное центральное зрение. У приматов есть три вида колбочек в глазу, у каждого вида своя спектральная характеристика (они известны и гуглятся) . Спектр излучения умножаете скалярно на спектральную характеристику конкретного вида колбочек, получаете некую условную "мощность" сигнала, который передается в мозг от данного вида колбочек.

В мозгу еще есть некий аналог препроцессора, он, например, переворачивает картинку, аппроксимирует изображение в области слепого пятна, и, по-видимому, переводит цвет в пространство HSB (потому что человеку для описания цвета удобнее оперировать понятиями яркий/темный, насыщенный/серый, чем, например, смесью красного и зеленого в процентах) . Однако, как именно этот "препроцессор" работает, нейрофизиологи пока точно не знают.

Когда ученые только-только изобретали теорию цвете в 20 веке, спектральные характеристики колбочек определялись экспериментальным путем. Чистые монохромные цвета смешивали, проецировали на белый экран, и просили участников эксперимента сравнить полученный цвет с другим монохромным цветом. Теория цвета зависит от анатомии, иначе никак.

Более того, Кандела - единственная базовая единица системы Си, определение которой зависит от анатомических подробностей строения человеческого организма. И здесь речь идет уже даже не о цвете, а просто о силе света.
Зверев Вячеслав
Лучший ответ
Зверев Вячеслав "По определению получается, что для человеческого глаза (с некоторой натяжкой) разницы нет, а для приборов - есть. "

Формально - цвет одинаковый, спектр - разный. По определению спектра и цвета.
сам все и ответил. спектр - это объективное отличие. Ну а то, что у человека глаз устроен примитивно и многое сливает воедино - это просто особенность устройства человека.

ну как человек без музыкального слуха не отличает ноты до от ре - но при этом до и ре остаются объективно разными нотами.
Марфа Иванова А то вот я отличаю оттенки белого цвета, хоть оба белые, но на один смотреть приятно, а другой глаза режет. В первом случае - лампа накаливания, дающая равномерный белый спектр. Во втором случае -лампа светодиодная, и составляет белый свет из отдельных цветов. Я имею ввиду одинаковую цветовую температуру (например светодиоды взять с теплым оттенком) . Все равно разницу ощущаю, хотя цвет одинаковый.
Если светить скажем прямо в глаз, то отличия можно не заметить. А если освещать например предмет, у которого коэффициенты отражения для разных длин волн разные, то цвет предмета будет отличаться при освещении жёлтым цветом и суммой красного и зелёного. Простой пример - лампа накаливания имеет сплошной спектр, а натриевая лампа уличного освещения - линейчатый. Обе они жёлтого цвета, если смотреть прямо на них. Однако цвета освещаемых предметов будут отличаться.
Марфа Иванова Вот это я и заметил. Что светоИдиоды плохо освещают предметы, цвета какие-то не такие, вроде всё то же, но что-то не так, да и в темных местах плохо видно, хотя сама лампа яркая.